Медиакарта
3:49 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

мечта, которая сбылась

22:11 | 14 сентября 2015

В Заводоуковской стоматологической поликлинике работают в основном  стажисты. Лишь в последние три года в штате появилось четыре молодых специалиста. Среди них – Полина Смарыгина, первый в округе детский стоматолог.

Стать врачом у Полины Михайловны получилось не сразу, хотя медиком мечтала быть с детства. Она из семьи врачей-стоматологов.

Когда Полина окончила школу, Тюменская медакадемия не учила на стоматологов, а ехать за сотни километров в Омск или Екатеринбург она побоялась. Выучилась в Тюмени на менеджера гостиничного хозяйства, устроилась по специальности, вышла замуж. Казалось, что жизнь устроена, но... в Тюменской медакадемии открыли стоматологический факультет.

–  Решиться в 27 лет вновь сесть за парту очень сложно, но меня поддержали супруг и родители. Записалась на подготовительные курсы, целый год их посещала. Было очень тяжело: днём училась, ночью работала. Но результат стоил того – я стала студенткой. А вскоре узнала, что буду мамой. После первого курса пришлось уйти в академический отпуск, потом с сыном помогали родители, – рассказывает Полина Смарыгина.

На пятом курсе на практику она приехала в родной Заводоуковск. В больнице ей предложили должность детского стоматолога, да ещё и жильём обещали обеспечить. После успешного окончания учёбы молодой доктор приняла это предложение.

– Легко ли лечить маленьких пациентов? К ним нужен особый подход. Иногда приходится рассказывать сказки. Но бывают и такие детки, которые посидят молча в кресле и уходят. Никакие уговоры на них не действуют, – делится детский доктор. – По совету одного университетского педагога в работе я прибегаю к небольшой хитрости: после приёма маленьким пациентам дарю наклейки с изображением животных, героев мультфильмов и сказок. Ребёнок увидит, возьмёт её в руки и сразу же забывает про боль и неприятные ощущения.

Ежедневно стоматолог Смарыгина в среднем принимает по десять маленьких пациентов. Изо дня в день она ставит пломбы, без устали объясняет родителям, как правильно чистить зубы деткам, занимается профилактической работой. Сегодня Полина Михайловна делает то, о чём мечтала многие годы и от этого счастлива, а ещё оттого, что продолжила дело родителей!

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора