Медиакарта
7:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Барьеров больше нет!

Тюменский бегун показал лучший в истории российского спорта результат на чемпионате мира

Тюменский спортсмен Денис Кудрявцев на завершившемся недавно в Пекине чемпионате мира по легкой атлетике завоевал серебряную медаль. Воспитанник ЦСП72 показал лучший результат за последние несколько десятилетий: ни в советское, ни в российское время медалей на четырехсотметровке с барьерами у национальной сборной не было.

Успех явился хоть и заслуженным, но довольно неожиданным, ведь в общем рейтинге перед стартами результат нашего земляка был четырнадцатым и оставлял лишь призрачную надежду на попадание в восьмерку сильнейших.

– С тренером Александром Сивченко ставили перед собой задачу попасть в финальный забег, но в итоге даже перевыполнили план, – вспоминает решающий момент состязаний серебряный призер. – На завершающей стадии чемпионата я справился с волнением и показал идеальную для себя технику бега, оттачиваемую годами. Перед соревнованиями Александр Владимирович сказал, что я нахожусь в наилучшей форме, такой прежде не демонстрировал. Оставалось только реализовать свой потенциал. В итоге в первом же раунде установил личный рекорд (48,51 секунды) и в два последующих забега понемногу прибавлял, благо силы на это оставались.

– У вас были шансы опередить кенийца Николаса Бетта, ставшего чемпионом мира?

– Вряд ли. Он объективно сильнее меня. Вот если бы он ошибся во время преодоления барьеров… Но соперник отработал чисто.

– Планируете ли выступать в других дисциплинах легкой атлетики?

– Нет. Барьеры никто не совмещает, потому что они вырабатывают специфический ритм, который на другой бег не переложить. В беге с барьерами четко отмеряно количество шагов. «Гладкие» четыреста метров – это попутная дистанция, которую использую разве что в тренировочном плане. А вот в эстафете выступаю с удовольствием, если нужна моя помощь в укреплении команды. Известные в истории легкой атлетики великие барьеристы всегда укрепляли эстафетные четверки для прилива свежих сил.

– Бег с барьерами относится к летним видам легкой атлетики, предполагающим тренировки на воздухе. Где продолжите подготовку к очередным стартам?

– К сожалению, дорожки на стадионе «Геолог», где прежде члены тюменской дружины готовились между сборами, с минувшей весны непригодны для бега и даже травмоопасны. А ведь в сборной области на высшем уровне выступает несколько атлетов. Хорошо бы нам тренироваться на домашней площадке. Манеж хорош, но барьеристам он не подходит. Приходится уезжать в другие регионы страны или заграницу.

– Серебро чемпионата мира гарантирует вам место в национальной олимпийской сборной?

– Нет, конечно! Чтобы попасть в Рио-де-Жанейро, предстоит пройти жесткий отбор. Предыдущие заслуги большой роли не играют, иначе можно было бы единожды показать хороший результат и почивать на лаврах. Я за то, чтобы в сборной всегда присутствовала конкуренция. Например, после успешного выступления на командном чемпионате Европы я автоматически заработал путевку в Пекин, но решил бороться за место в команде на общих основаниях. Окончательный состав олимпийской дружины сформируется по итогам чемпионата страны летом 2016 года.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru