Медиакарта
23:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открывая просторы северных широт

Губернатор Владимир Якушев совершил рабочую поездку в автономные округа – ХМАО и ЯНАО

В минувшие выходные губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал с рабочим визитом у наших соседей – ХМАО и ЯНАО. На Ямале глава региона посетил ряд ярмарок, организованных предприятиями тюменского агропрома, вместе с жителями Когалыма отпраздновал 30-летие города, совпавшее с круглой датой образования компании «Лукойл-Западная Сибирь». И это далеко не весь список мероприятий в ежедневнике главы региона.

Дорога в Арктику

В субботу в присутствии глав трех субъектов большой Тюменской области открыли движение по автомобильной части мостового перехода через реку Надым.

Транспортная артерия одновременно является объектом автотрассы Сургут – Салехард и ветвью железнодорожной линии Салехард – Надым – Коротчаево. Первый имеет скорее социальное значение, второй выгоден с экономической точки зрения, поскольку служит важнейшим элементом Северного широтного хода, призванного обеспечить освоение богатейших запасов углеводородов Арктического побережья.

– Мост положит начало великой стройке нашей страны, – убежден полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских. – Это вклад Урала в создание полярной железнодорожной магистрали Северный широтный ход. Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике. Возводимая совместными усилиями магистраль станет основой этой работы, положит начало разработке колоссальных месторождений.

Заказчиком работ выступило ОАО «Корпорация развития», в состав акционеров которой входят регионы Уральского округа. Ранее по мосту осуществляли пробные проезды, но с минувшей субботы автомобильное движение станет постоянным.

– Как человек, 20 лет проживший в Надыме, прекрасно знаю, насколько важен этот объект для жителей района, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Плюсы, которые получит местное население, очевидны, а самое главное – это огромный шаг к реализации важного, подчеркну, для всей страны проекта «Северный широтный ход», – добавил он.

Бригада «Мострострой-11», трудившаяся на объекте, спешила завершить работу до начала зимы: буквально на днях начнется ледостав, и местным жителям будет проблематично добираться на другой берег. Добавим, что через год строители обещают сдать и железнодорожную часть путепровода.

Старый Обдорск с новой историей

Салехард в воскресенье отметил 420-летие со дня основания. Ровно столько прошло с того момента, как казаки заложили на Крайнем Севере крепость-острог Обдорск. Этот древний город, что старше бывшей столицы империи Санкт-Петербурга, дал старт социальному обустройству тундры и обеспечил рост индустрии в Заполярье.

– Немногие российские города могут похвастаться столь богатой историей, – подчеркнул в обращении к землякам исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. – Старый Обдорск всегда был центром Западной Сибири, средоточием экономической и политической жизни великого северного края. В этих столетиях – история Отечества, история становления государственных интересов на Крайнем Севере, уникальная культура и особый северный характер.

С рассвета и до вечера горожан развлекали столичные эстрадные исполнители и местные творческие коллективы. Каждый гость праздника мог поучаствовать в мастер-классах, интерактивных развлекательных программах и спортивных состязаниях, организованных сразу на нескольких площадках Салехарда. Ближе к полуночи поток празднующих устремился на набережную реки Шайтанки: юбилейные торжества увенчал грандиозный фейерверк.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru