Медиакарта
13:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выйти на пенсию – это …

БЛИЦ-ОПРОС.

Валентина Пономарёва, пенсионерка, г. Заводоуковск:

– На пенсии 15-й год, а отдыхать некогда. Каждый день какая-нибудь работа по дому находится. Сейчас заботы, конечно, носят сезонный характер: осенью занимаемся с мужем заготовками, за грибами в лес ходим; зимой – мелкий ремонт в квартире; весной и летом огород лежать не велит. Так круглый год и хлопочем. Хочется отдохнуть, хочется… Я ведь за всю свою жизнь даже в санатории ни разу не была.

Виталий Сорокин, работающий пенсионер, г. Заводоуковск:

– Несмотря на то, что я до сих пор работаю, круг моих интересов постепенно переместился в сторону домашних дел. Каждый день мелкие и крупные заботы о детях и внуках. Думал, вырастут сыновья и дочери – вздохну. Ан, нет! Никак не получается пожить для себя. Как говорится, плох тот отец, который не дотянет детей до пенсии!

Анатолий Шушарин, инвалид, п. Лесной:

– Вся жизнь на пенсии упирается в материальное положение. Вот подведён к нашему посёлку газ. Обещают со следующего года начать газификацию домов. Дорогим удовольствием она станет, судя по затратам на водопровод, который прокладывали в Лесном. Где взять такие деньги пенсионеру?

Елена Хрусталёва, почтальон, д. Сединкино:

– Пенсия – это свободное от профессиональных обязанностей время. Его можно посвятить себе, внукам, домашним и огородным делам. На большую пенсию я не рассчитываю, и на примере наших пенсионеров знаю, что с огородом, небольшим хозяйством не пропадёшь. Было бы желание трудиться, а земля прокормит. Наши трудолюбивые ветераны ещё и детям с внуками помогают.

Анжела Крупнина, служащая, г. Заводоуковск:

– Мне до пенсии ещё около десяти лет, но, честно говоря, я бы и сегодня согласна уйти на отдых. Устала. Не могу даже представить, как мои родители отработали по 40 лет! Это подвиг. Не знаю, выдержу ли до реального пенсионного возраста? Здоровья не хватает, а с другой стороны, надо детям помогать, все в кредитах. По возможности буду работать.

Р.М., учитель, г. Заводоуковск:

– Я на пенсии по выслуге с весны нынешнего года. Но большой радости от этого не испытал: размер пенсии удручил. Ладно ещё работаю. А вот если окончательно выйду на пенсию? Тогда что?

Анна Городилова, пенсионерка, г. Заводоуковск:

– Детки, дай им Бог здоровья, разлетелись, в гости наезжают нас с дедом внучатами порадовать. Вот мечтали раньше: доживём до пенсии, тогда уж отдохнём за всё сразу. Ан, нет, не лежится, не сидится. Да и как складывать руки, коль участок под окнами, а времени свободного не меряно. Вот и обихаживаешь землицу, как никогда ранее. Деду тоже неймётся: в ограде целыми днями – что-то надстраивает, перестраивает. Никто ведь не заставляет, но делом заняты, да и польза для здоровья несомненная.

Алевтина Уралова, менеджер, г. Заводоуковск:

– Я страшно боюсь даже подумать, что скоро на пенсию. Что я буду делать? Как жить, если всю жизнь с людьми, в заботах! А тут будут только четыре стены. Никуда не надо спешить, можно заняться любимым делом. Умом это понимаю, а сердцем нет. Если закон разрешит работать, сколько выдержу, столько и буду трудиться. Дома сразу зачахну. Думаю, что даже внуки ситуацию не спасут. Не нужна будет и пенсия. А впрочем, не знаю, может всё ещё переменится, ведь мне пока и сорока нет.

Михаил Зубченко, пенсионер, с. Новая Заимка:

– Пенсия – закономерный итог трудовой деятельности, или, иначе говоря, как поработал, с такими возможностями и отдохнёшь. Мог бы пожаловаться на скудность пособия, ведь человеку всегда хочется больше, чем имеет, да язык не поворачивается. Не до роскоши, конечно, но жить можно.