Медиакарта
4:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Провинциальная литература – достояние России

В международной книжной ярмарке приняли участие тюменские писатели

В Москве грандиозно прошла международная книжная ярмарка, на которую были приглашены талантливые тюменские писатели и большие друзья и партнеры Тюмени – талантливые сербские писатели. Территория возрождающегося ВДНХ стала местом встречи выдающихся писателей современности со своими читателями и почитателями таланта.

Новые перспективы

Открылась международная ярмарка большой презентацией творчества сербских писателей в доме Гоголя на Никитской, переросшей в настоящий дискуссионный клуб писателей, прибывших из разных регионов России.

Международная книжная ярмарка в Москве открывает новые, яркие имена. Так случилось с современными сербскими писателями. Горан Петрович среди них – первопроходец. Его русскоязычные издания стартовали в Тюмени. Сербский писатель стал лауреатом областного конкурса «Книга года» и лауреатом Литературной премии Ханты-Мансийского автономного округа. Поскольку в Тюменском государственном университете филологи изучают и славянские языки, и сербскую литературу, Горан Петрович много встречался со студентами университета и полюбился тюменской публике. А сам писатель навсегда влюбился в Тюменскую область. Книги сербских писателей переведены на русский язык, а книги тюменского писателя Сергея Козлова уже напечатаны в Сербии, где их читают на родном языке.

Директор департамента информационной политики Тюменской области, поэт Александр Новопашин, рассказал, что в Тюменском издательском доме вышел проект с двумя сербскими писателями. Это говорит о том, что возрождается интерес друг к другу сербов и россиян. Планируется, что проект «Тюмень. Всемирная литература» положит начало серии книг ведущих писателей, поэтов, журналистов из различных стран.

Сибирь – пространство любви

Посетителей и участников Международной книжной ярмарки привлекали скромные книжные стенды из провинции, где рождается и живет настоящая литература. Читатели, исследователи, специалисты, литературоведы, критики искали и находили стоящее, неведомое, самобытное – на региональных книжных стендах. Книги из разных российских губерний, из глубинки, из далекой провинции – своеобразный нравственный вектор народной жизни. Это истинное достояние нашей великой родной земли.

Анатолий Омельчук, Сергей Козлов, Александр Новопашин – участники Международной московской книжной ярмарки. Омельчук, как всегда, в авангарде: «и жить торопится, и чувствовать спешит». Его встреча с читателями состоялась в первый же день работы книжной ярмарки на ВДНХ. В Экспоцентре – тоже писательская суета. Огромные выставки книг издательских домов-монополистов и небольшие стенды писателей из российских губерний. На стенде «Писатели Урала» – в густой синей обложке «Книга Сибири» Анатолия Омельчука. Издание свежее. Авторитетное екатеринбургское издательство «Баско» (генеральный директор Сергей Симаков) предложило Омельчуку сделать новое электронное издание книг писателя – всех его сочинений о Сибири. Едва ли кто в современной писательской России всю свою жизнь – полвека – свои произведения, документальные, лирические, публицистические, посвятил только Сибири. Книги о Сибири Анатолия Омельчука – высшей категории сложности: ее он прошел, объездил, прошагал, исследовал, изучал, открывал, осмысливал, осо-знавал. И всегда любил.

В новом электронном издании – два диска. На одном – 24 сочинения, начиная с первой его книги «Салехард», вышедшей в Средне-Уральском книжном издательстве в 1978 году прошлого столетия. На втором – 14 книг. Завершающая – «Сибирь. Сон Бога», которую сам автор называет книгой пространства. А в книге – вся его жизнь.

Очевидцы этого действа – члены тюменской делегации, которые по секрету поведали, что и о чем говорил Анатолий Омельчук: «Россия – это огромная птица. Птица без крыльев не летает. У нашей России – два крыла: европейское и азиатское. Россия все преодолеет, пролетит и XXI век, и третье тысячелетие, если оба крыла будут работать полноправно». Сибирь для Омельчука – колыбель человечества. Запасная земля. Месторождение гениев. Формула Вселенной. «Хоть это и ярмарка книг, книги мы не продавали, – поделился впечатлениями писатель. – Дарили. Вообще-то сегодня в мире идет борьба за читателя. Рядом со мной в залах – выдающиеся писатели, трибуны, современные Белинские, а на встречах с ними человек пять… семь…»

Молодые. творческие. талантливые

«Книга Сибири», подаренная своим почитателям в Москве, разойдется по России. В электронном формате ее прочитает и молодое поколение. Омельчук – творец, но не менее талантливый менеджер, улавливающий конъюнктуру рынка на перспективу. На будущее. Детей и внуков, для которых земля Сибирская – сокровищница мудрости – становится спасением.

Возможно… В Год литературы ГТРК «Регион-Тюмень» изыскала возможность отправить в Москву на Международную книжную ярмарку съемочную группу – корреспондента Алену Многосмыслову и телеоператора Вячеслава Иваненко.

– Общение с людьми, писателями на ярмарке убедили меня, что интерес к книге не утрачен, – рассказала Алена. – Я видела у книжных стендов сербских, иранских писателей немало людей, явно не имеющих отношения к литературе, которые брали книги, листали, смотрели. Не зная порой языка, смотрели оригинальные тексты. По-моему, это желание узнать друг о друге больше. На глазах происходило, на мой взгляд, слияние культур. И еще, книжная ярмарка предоставила людям редкую возможность пообщаться с авторами книг вживую.

Не так часто это случается, не на пресс-конференциях, не на официальных встречах… Я наблюдала: люди подходили к писателям, спрашивали, общались, просили автографы…

Именно в этом ценность Международной книжной ярмарки – глазами молодого корреспондента телерадиокомпании «Регион-Тюмень».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru