Медиакарта
4:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский характер

Перспективы сельского хозяйства обсудили на XII межрегиональном форуме России и Казахстана

В среду, 16 сентября, в Сочи под руководством президентов России и Казахстана прошел XII межрегиональный форум двух стран.

В работе форума участвовала тюменская делегация, которую возглавил губернатор Владимир Якушев. В составе делегации – руководители и специалисты агропромышленных предприятий, представители Торгово-промышленной палаты.

В центре внимания нынешней встречи на высшем уровне – перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве. То, что они отменные, наглядно продемонстрировала агропромышленная выставка, на которой свою продукцию представили 80 предприятий – 10 из них были из Тюменской области!

Нам по силам нарастить объемы продукции, в первую очередь молока, мяса, зерна и т.д. За эти годы сделан огромный прорыв в сельском хозяйстве, мы научились использовать самые новые технологии. Они поставлены на промышленные рельсы, самое главное – есть квалифицированные кадры. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


В этом году по предложению, которое внес на одном из оргкомитетов по подготовке к мероприятию заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов, российская часть экспозиции впервые была сформирована не по региональному, а по отраслевому принципу. Сразу стало видно, на каких территориях сельское хозяйство имеет многоотраслевой характер.

Тюменская продукция присутствовала практически на всех стендах, за исключением плодоовощного – за кубанскими яблоками и астраханскими арбузами нам не угнаться. Зато по производству рыбной, мясной, молочной продукции, элитных семян картофеля наш регион даст фору любому.

Из Ялуторовска в Казахстан везут молочную продукцию (компания «Данон»), колбасные изделия и консервы (Ялуторовский мясокомбинат), продукты переработки зерна («Юнигрейн»).

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru