Медиакарта
16:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем раньше, тем лучше

Не первый год работает в районной больнице наркологический кабинет. В этом году врач-нарколог Лариса Бочковская осмотрела 135 человек, употребляющих наркотики, 34 из них стационарно лечились в областном наркологическом диспансере.

– В нашей больнице существует система раннего выявления наркотически зависимых людей, – рассказывает Лариса Юрьевна. – Все подразделения больницы работают в тесном взаимодействии, и информацию о пациентах, обратившихся за медицинской помощью в состоянии наркотического опьянения, я получаю немедленно. Консультирую. Ведь чем раньше поставлен диагноз пациенту и назначено правильное лечение, тем лучше.

В последнее время рост заболеваемости в округе стабилизировался. Сегодня на диспансерном учёте у врача-нарколога состоят 86 наркоманов и восемь человек, употребляющих смертоносное зелье (в основном марихуану) эпизодически.

– Мы делаем всё, чтобы вернуть пациентов к полноценной жизни, – продолжает Лариса Бочковская, – дополнительно направляем их в областной центр профилактики и реабилитации. Так, в этом году полный курс дезинтоксикации прошёл один человек, двое ждут своей очереди. Но условия реабилитации достаточно жёсткие, и не все их выдерживают.

Врач отмечает, что в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая передозировки наркотиков, а за девять месяцев 2010-го – уже четыре. Пока обошлось без смертельных исходов.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА