Медиакарта
6:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Михаил Ящук: «Выбор должен быть разумным»

Михаил Ящук, кандидат в депутаты Думы Заводоуковского городского округа по одномандатному избирательному округу № 7.

КТО ОН?

… Октябрь для Ящука – месяц судьбоносный. Во-первых, он станет дедушкой. Внука подарит дочь. Семья сейчас занята приготовлениями к этому важному событию. Все, кроме Ящука… Михаил Владимирович, отодвинув в сторону эмоции, готовится к выборам. Это, во-вторых. Михаил Ящук. Кто он? По образованию – строитель, по роду занятий – строитель, по натуре – строитель, по призванию – строитель…

ШУТКИ ШУТКАМИ?

… Ящук любит подтрунивать над собой. Шутит: теперь я только красивый, а раньше был молодым и красивым… Это он о переменчивых 90-х... Тогда амбициозный Ящук организовал первую в городе телекомпанию. Работы журналистов и операторов «Арсенала» заводоуковцы до сих пор вспоминают с теплотой.

– Я тогда боролся со стереотипами. Никто не верил, что телекомпании быть, что мы сможем. А мы работали не только на Заводоуковск. Сотрудничали с Тюменью, делали материалы для Первого канала. Недавно мне рассказали забавный случай: на фестивале «Бабье лето», который ежегодно проходит в Увате, номинантом была названа телекомпания «Арсенал». А ведь этой телекомпании нет уже пятый год...

НЕТ ДОБРА БЕЗ ХУДА?

… Люди помнят то, что им дорого. Предпочитают не говорить о собственных неудачах. Предприниматель Ящук тоже оступался и говорит об этом спокойно. Затеял он строить развлекательный комплекс в Заводоуковске. Да вмешался в процесс пресловутый кризис. Строительство встало. И «украсил» бы центр города долгострой имени Михаила Ящука, не пойди Михаил Владимирович к главе администрации Виталию Гётте за советом и помощью. Обсудили, и проблема обернулась большой удачей для заводоуковцев. Теперь у нас есть культурный центр с загсом, школой искусств и спортивным залом.

ПОДЕЛИМСЯ?

… Когда Михаил Ящук только пробовал быть предпринимателем, учебников по ведению бизнеса не было. Больше учила жизнь и… люди, желающие отобрать готовое.

– Были случаи, когда они «просили по-хорошему» отдать всё, что мы с ребятами наработали. Но я стрессоустойчивый и упрямый. Экспроприаторам легче было отступиться, – теперь уже с улыбкой говорит Ящук.

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МОЖНО?

… Вести диалог Ящук умеет. Он чувствует собеседника, подмечает его сильные и слабые стороны, а ещё он знает, как будет по закону. Не просто «я хочу» и «мне надо», и, если не получается, то все вокруг лгуны и обманщики. «Власть – это мы с вами», – любит повторять Ящук.

– Мы ведь как живём? Когда нас приглашают к обсуждению важной темы, у нас времени нет. Сериал там, дела семейные, то да сё… А когда документ уже принят, начинаем возмущаться. Мол, не правильно это, не по закону. Но ведь наши «хотелки» – это не закон, а всего лишь желания. И надо чётко понимать, что если нельзя, но очень хочется, то всё равно нельзя.

С властью Ящук говорит обстоятельно: опыт депутатской работы даёт о себе знать. Выполнить наказ избирателей не так просто, как представляется. Михаил Владимирович настойчиво добивается внесения в план даже самых «простеньких» просьб. Под его контролем благоустроены дворы по Первомайской, построены детские и спортивные площадки в центре, установлены видеокамеры для обеспечения общественного порядка, закрыты игорные заведения. Это всё?

– Да нет, конечно. Были от избирателей просьбы личного характера. Помогал работу найти, что-то приобрести. Но об этом рассказывать не буду. Это личное.

ОТКУДА ДЕНЬГИ?

… Хорошо, когда у депутата деньги есть.

– Так ведь я их не украл. Я их зарабатываю. И даю заработать другим. Я кресло никогда не просиживал. Мои друзья говорят, что я трудоголик. Работы нет, мне плохо. Сам её ищу. Не могу позволить себе сидеть без дела.

ЧТО СЕЙЧАС?

… Сейчас Михаил Ящук руководит тюменским филиалом инвестиционно-строительной компании Ямало-Ненецкого автономного округа. Строит объекты важнее важного. Буквально в сентябре закончена реконструкция специализированного дома ребёнка в Тюмени.

– Уж очень хотелось, чтобы дом для ребятишек, которые оказались нужны только государству, был светлым, тёплым, уютным…. Комиссия приняла объект без замечаний.

НЕ ЗА СЛОВА, А ЗА ДЕЛА!

А если депутатом по вашему любимому седьмому избирательному округу станет другой, разочаруетесь в своих избирателях?

– Выборы на то и выборы, чтобы выбирать. Только выбор должен быть разумным.

Подготовила Мария ИВАНОВА

Предвыборный материал публикуется на платной основе и оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты М. Ящука

Теги: выборы