Медиакарта
14:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вакцина – эскулапов щит

07:00 | 22 сентября 2015

Всемирная организация здравоохранения объявила 2011-2020 годы десятилетием вакцин, обозначив целью снижение смертности и инвалидности от заболеваний, контролируемых вакцинопрофилактикой путём расширения календарей прививок различными странами и увеличения охвата населения вакцинацией.

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тобольску, за 8,5 месяца 2015 года было привито от гриппа 49,7% населения от годового плана, от дифтерии и коклюша – 69,3 %, от столбняка – 71,7%, от полиомиелита – 80,5%, от кори – 84,8%, от эпидпаратита – 72,5%, от гепатита «Б» – 23%, от туляремии – 68,9%, от клещевого энцефалита – 101,6%.
Эти цифры говорят о том, что тоболяки принимают участие в вакцинации. Но по отдельным направлениям не так активно, как того требует внимание к собственному здоровью. Возможно, если бы горожане так же активно прививались от всех инфекционных заболеваний, как от клещевого энцефалита, то в ближайшие годы Тобольск бы стал настоящим островком здоровья.
Стоит, однако, напомнить, что прежде чем вакцинироваться, надо проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы прививка не вызвала негативных последствий. Кстати, противопоказаний у большинства вакцин очень мало, главное, чтобы пациент на момент вакцинации был здоров.
В осенний период особенно актуальна прививка от гриппа. По данным на середину сентября, ею привито 20 491 человек (в плане 41 260 человек). А ведь чем больше населения вакцинируется, тем меньше вероятность, что Тобольск перейдёт эпидпорог.
Рекомендует тобольская медицина прививаться и от пневмококковой инфекции. В данном случае вакцина является панацеей. Но пока лечебно-профилактические учреждения города не готовы предоставить населению вакцины от пневмококковой инфекции на бесплатной основе по той простой причине, что их просто нет. Врачи рекомендуют тоболякам покупать вакцины за счёт собственных средств. В конце концов, собственное здоровье дороже денег. Возможно, в перспективе решится и вопрос с бесплатной вакцинацией от пневмококка.
Вопросу вакцинации в стране сейчас уделяется большое внимание. В сентябре в Екатеринбурге состоя­лась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского информационного марафона в рамках кампании «Вакцинация – здоровая нация!» под эгидой Минздрава России.
Перед журналистами, в том числе и тобольскими, выступили федеральные и региональные эксперты – Николай Брико, главный вне­штатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Михаил Костинов, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАН, Сусанна Харит, главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА России, и другие.
Инфекционные заболевания сопровождают человечество на протяжении всего времени его существования. Современной медицине известно более 6,5 тысячи инфекционных заболеваний. И вакцино­профилактика была и остаётся основным и самым надёжным способом борьбы с ними. С её помощью удалось ликвидировать оспу, значительно ограничить распространение полиомиелита, кори, паротита, в разы снизить заболеваемость дифтерией, краснухой, туберкулёзом.
В России вакцинопрофилактика имеет приоритетное значение и является одной из важнейших национальных задач. Экономический ущерб от 30 инфекционных болезней составил в 2013 году 440 миллиардов рублей. Примером экономической эффективности может служить вакцинация против гриппа, позволяю­щая предотвратить экономический ущерб в размере 2,9 тысячи рублей на одну сделанную прививку.
Согласно утверждённому Минздравом России приказу № 125 н от 21. 03. 2014 года в нашей стране проводится вакцинация против 12 инфекционных заболеваний. Более 90% вакцин из национального календаря производится отечественными компаниями. Но справедливости ради стоит заметить, что не все вакцины, включённые в календари развитых стран и рекомендуемые ВОЗ, нашли отражение в Национальном календаре прививок РФ. Требуется включить в календарь ещё 15 – 16 прививок, а также активнее внедрять комбинированные препараты.
В настоящее время на различных этапах клинических исследований находится более 100 новых вакцин, в том числе против особо опасных инфекций, например, от лихорадки Эбола, гепатита «С», ВИЧ-инфекции, разрабатываются универсальные вакцины против гриппа.
В том, что вакцинироваться необходимо, что это должно стать нормой жизни современного человека, нас убедили на все сто. А доходчивее всяких слов стала документальный фильм о вакцинации австралийского режиссёра Сони Пембертон «Привитые: любовь, страх и вакцины». Увиденное потрясло и заставило всерьёз задуматься над проблемами вакцинации.
Перед проведением вакцинации обязательно обратитесь за консультацией к терапевту в городскую поликлинику.
Кстати, менингит, пневмония, острый отит, синусит, бронхит, артрит  – всего лишь малая часть заболеваний, вызываемых пневмококковой инфекцией.
Она передаётся воздушно-капельным путем: при кашле, чихании или разговоре. Самые частые заболевания, вызванные пневмококковой инфекцией, – воспаление среднего уха, пневмония и даже менингит. Лечение затруднено тем, что очень сложно установить, какой из 84 типов пневмококка виновен в возникновении заболевания. Единственное быстрое решение – вакцинация. Только она позволяет снизить на нет вероятность появления очень тяжёлых заболеваний.
– Прививка от пневмококка реально может предотвратить развитие отитов, бронхитов и пневмонии у детей. На моей практике у привитых пациентов количество заболеваний уменьшается от 2 до 4 раз в различных возрастных группах и группах людей, имеющих хронические заболевания. В первую очередь прививку от пневмококковой инфекции можно рекомендовать часто болеющим детям, а также людям с тяжёлыми заболеваниями и выраженным снижением иммунитета, – говорит врач-методист Оксана Бабенко.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА