Медиакарта
20:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Китов выходит на дорогу

07:00 | 22 сентября 2015

Пьяные водители, «долго­стой» и тонировка – начальник новый, проблемы те же.

За восемь месяцев 2015 года на подведомственной территории ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» зарегистрирована 91 авария. В них пострадали 124 человека, погибли – 23, среди пострадавших от ДТП – 15 детей. Об этом рассказал на своей пресс-конференции Виктор Китов, новый начальник ОГИБДД, получивший назначение в сентябре.
Основными причинами аварий по-прежнему остаются превышение допустимой скорости, выезд на встречную полосу движения и нарушение правил проезда перекрестков. В 18% дорожных происшествий виновниками являются пешеходы, которые пересекают проезжую часть в неположенном месте. Одна из задач инспекторов ГИБДД – пресекать подобные нарушения ПДД.
Первостепенной задачей для себя и личного состава ведомства новый начальник госавтоинспекции обозначил – выявление лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Виктор Китов уже лично принял участие в нескольких рейдах, выявляя пьяных водителей. 
Кроме того, руководитель ведомства обратил особое внимание на чрезмерную тонировку транспорта в Тобольске и «долгостой» в микрорайонах – так он назвал месяцами стоящие без движения автомобили. 
Инспекторы планируют тесно работать с неравнодушными водителями, которые при использовании своих видеорегистраторов фиксируют нарушения правил дорожного движения и сообщают об этом в полицию. 
Виктор Китов в разговоре с журналистами отметил, что за восемь месяцев этого года в городе и районе угнано 45 автомобилей и совершена 21 кража автотранспорта. Четыре автомобиля из ранее угнанных не найдены.

Автор: Светлана СУРАЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)