Медиакарта
13:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Железные леди

07:00 | 22 сентября 2015

С разными мыслями люди приходят к пенсионному рубежу. Иным кажется, что главное уже позади и что пора эта – тихая и безветренная – для внуков, для выросших детей. То тут то там начинают звенеть тревожные звоночки, которые всё чаще приводят в бесконечные очереди в поликлинике. Другим – и таких на порядок меньше! – кажется, что только-только и настаёт настоящая жизнь – жизнь для себя самого.

Этих вторых не так часто можно застать в поликлинике. Где их увидишь? Да вот хотя бы в группе здоровья Марины Ашировой. Здесь они учатся слышать и понимать свой организм и превращать тревожные звоночки в переливчатые колокольчики. Инструменты превращения просты: палочка, скакалочка, теннисный мячик и… железная дисциплина.
– Каждый сразу должен понимать: это не досуг, – рассказывает нам «железный» тренер Аширова. – Это работа. Это постоянная, непрерывная работа, но притом приятная. Как вы заболели, как вы копили в себе все свои болезни? Постепенно. И так же постепенно, пласт за пластом, мы очищаем ваш организм от всяких хворей.
В группу здоровья ходят и совсем юные пенсионерки – едва-едва 53 исполнилось, и дамы постарше – уже к восьмому десятку подбираются. И, скажем вам по секрету, иные пятидесятилетние с некоторой завистью посматривают в сторону гибких и бодрых товарок постарше. Недоверчиво вздыхают: неужели и мы так сможем?
Ещё как сможете! Марина Николаевна уже 28 лет практикует оздоровительную гимнастику. И 28 лет одна за другой женщины осознают, что нет никакого рубежа, после которого надо о себе забыть. Просто нельзя махнуть рукой и задвинуть себя в какой-нибудь дальний угол. Всё-таки мечтаете посвятить себя детям и внукам? Но и им вы тоже нужны здоровыми и цветущими.
Ездит Марина Аширова по разным краям, даже разным странам, всему учится. Тибетская гимнастика, ушу, йога, китайская гимнастика цзяньфэй, аэробика… Вдох-выдох, медленные повороты, скручивания, приседания. И вот, глядишь, одна уже сгибает негнущиеся до того колени, а другая сначала на час, потом на всё занятие, а после и вовсе забывает о своем ингаляционном баллончике, с которым не расставалась ни на минуту.
Настоящий целебный эликсир извлекла из своих знаний Марина Аширова, по капельке потчует своих «воспитанниц». Жадно пьют этот гимнастический «эликсир» сердце и лёгкие, суставы и мышцы. Вытягивается на пару сантиметров сжавшийся за годы позвоночник, становится острее зрение.
И те, кто первое занятие с трудом мог наклониться, на двадцатое ладонями достают пол. А после признаются: сейчас, в 60 лет, я чувствую себя лучше, чем десять лет назад, в своей догимнастической жизни. А впрочем, дадим слово им самим. И кто сказал, что женщину неприлично спрашивать о возрасте? Есть такие женщины, которые и в 60 лет дадут фору иным двадцатилетним. Так что, юные, слушайте да на ус, как говорится, мотайте.

Надежда Маковеева, 53 года:
Многие из нас – жертвы сидячего образа жизни, при котором болезни опорно-двигательного аппарата неизбежны. Что мы делаем? Начинаем ходить по врачам. Я стала присматривать для себя группу здоровья, узнавала там и здесь. Группа Марины Николаевны – то, что мне нужно. Не сразу, но почувствовала себя лучше. А через год поняла, что и таблетки мне уже не нужны. Что говорит мой сын (известный биатлонист Андрей Маковеев. – Авт.)? Он, конечно, поддерживает. И даже настаивает, чтобы я шла на занятие, если мне вдруг захочется полениться. Но я бы советовала не только людям нашего возраста заниматься по этой методике. Она полезна и для молодёжи. Ведь о себе надо помнить в любом возрасте.
Александра Коробейникова, 64 года:
После трёх месяцев летнего перерыва 1 сентября вся группа как один человек пришла на занятия. Никому не пришлось звонить, приглашать отдельно. За это время все поняли, как много дают нам эти занятия. 15 лет занимаюсь здесь и уже не представляю себя без тренировок. Я забочусь о своём здоровье, а ещё больше заботится о нём Марина Николаевна. Нас у неё целая группа, но она занимается с каждым индивидуально, даёт персональные рекомендации.
Ольга Смородинова, 54 года:
Отношение нашего тренера стоит, конечно, куда больше наших стараний. И мы благодарны ей за энтузиазм, за любовь к людям. Я здесь всего седьмое занятие, но насколько лучше себя чувствую! Каждая мышца работает, давление понижается, даже зрение можно откорректировать! А посмотрите на нашу группу: какие чудесные, улыбчивые люди здесь собрались! Уже одно это поднимает настроение и улучшает самочувствие.

Автор: Марина МИЛОВА Дарья Федотова (фото)