Медиакарта
20:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На звук оркестра духового

В культурно-досуговом центре «Родина» традиционно проводятся развлекательные программы с участием духового оркестра. Ведущая этих программ Лариса Николаевна Усольцева пришла в центр ещё в 1999 году. Организовала вокруг себя самых активных посетителей. Через год стала проводить танцевально-развлекательные мероприятия, был создан клуб «Сибирячка». В КДЦ «Родина» приходят пожилые люди, отложив в сторону будничные проблемы, забыв на время про усталость и заботы. А здесь – конкурсы и игры, мелодии юности в исполнении духового оркестра. Как только зазвучат вальс, танго или фокстрот, забывают женщины о возрасте и выходят в круг.

Два раза в месяц Лариса Усольцева проводит программы, учитывая увлечения завсегдатаев, привлекая участниц к проведению праздников. Скучно не бывает никому. Пенсионерка Анна Ивановна Крукова недавно отметила свой семьдесят девятый день рождения. Праздников по воскресеньям ждёт с нетерпением.

– Когда работали, растили детей, некогда было развлекаться. А сейчас я одна, – рассказывает Анна Ивановна. – С нетерпением жду, когда пригласят на праздник. С радостью участвую в конкурсах. Лариса Николаевна столько интересных сведений на разные темы находит.

И вот за столиками в КДЦ «Родина» – любители духовой музыки. Несколько минут – на подготовку музыкантов духового оркестра. И, когда всё готово, ведущая программы выходит в центр зала:

– Здравствуйте, дорогие друзья! Рада вас видеть! Сегодня мы будем говорить...

Тем для бесед Лариса Николаевна находит очень много. Только за последний год – «Три века на колёсах» – своеобразное путешествие в историю железной дороги, частью которой является и станция Голышманово. На «Праздник русского пирога» многие посетительницы принесли домашнюю выпечку. На одной из программ речь шла о кулинарии. Много нового узнали хозяйки, заглянули в историю приготовления разных блюд и даже совместными усилиями приготовили салаты из свежих овощей. «Вспомним лишь хорошее» – это мероприятие было основано на воспоминаниях участников о том, что принёс им прошедший год. Кто осилил ремонт, кто стал прабабушкой. Все встречи невозможно перечислить. С некоторыми программами Лариса Усольцева и коллектив духового оркестра под руководством Юрия Земляного выезжали в Хмелёвку, выступали на детской летней площадке.

Как же красиво и легко танцуют женщины! Две Тамары Ивановны – Дадыко и Игнатьева, Анна Ивановна Крукова, Нелли Николаевна Плюхина, Лидия Христофоровна Курденко – все они с юных лет знают и танцуют танго и фокстроты. Среди постоянных участников – Валентина Игнатьевна Медведева, Алла Александровна Колбасина, Галина Ивановна Журавлёва, Раиса Никитична Титова, Нина Николаевна Кормильцева и многие другие. Общение в тесном кругу давно уже сдружило женщин. Реже здесь бывают мужчины. У кого–то из участниц мужей уже нет, у других – танцевать не умеют.

Все эти развлекательные мероприятия удаются благодаря сложившемуся тандему организатора Ларисы Усольцевой и коллектива духового оркестра, очень часто помогает звукорежиссёр Александр Федоренко. В этой атмосфере праздника, доброго, душевного общения выросла и дочь Усольцевой – София. В свободное время она всегда помогает маме: может подобрать к конкурсам музыку, сделать фотографии для архива клуба.

Участники конкурсов в подарок получают призы и сувениры – это память на долгие годы. Но дороже подарков – тёплые воспоминания о встрече, душевное общение.

Тамара Ивановна Дадыко написала в книге отзывов: «Огромное спасибо за хорошо организованное мероприятие Ларисе Николаевне и коллективу духового оркестра! Получаем такой положительный заряд, что забываем о годах и болезнях!». А гость посёлка, Марина Павлова из Пыть–Яха, попала случайно на один из праздников. И тоже отзыв оставила, в котором назвала организатора «лучистым ведущим».

Как-то после праздничного мероприятия Лариса Усольцева призналась: «Если хоть один человек сказал «спасибо» за время, проведённое в нашем центре, значит мы работаем не зря!»

Фото из архива КДЦ «Родина»

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА