Медиакарта
4:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество посвящаю землякам

На заседании координационного совета по патриотическому воспитанию граждан обсуждали реализацию в Голышмановском районе проекта «Сибирский тракт». Как подчеркнула заместитель главы района по социальным вопросам Т.В. Заичкина, бизнес-проект «Сибирский тракт» - огромный ресурс для экономического и социального развития муниципальных образований, расположенных на пути следования Сибирского тракта. Наш район будет включён в реестр туристических ресурсов Российской Федерации. Голышманово можно будет найти в туристических атласах, встретить в путеводителях, на сайтах для туристов.

В проект «Сибирский тракт» мы вошли с собственным брендом. Голышмановский район - родина двух известных всему миру людей: писателя Константина Лагунова и исполнителя народных песен Леонида Шарохи. Писатель Константин Лагунов не только жил в Голышманово и учился в школе №1, впоследствии в произведениях «Так было» и «Красные петухи» он описывал события, произошедшие в нашем районе. Исследованием творчества и жизни К.Я. Лагунова займётся коллектив школы №1.


В 2017 году в районе намечается празднование юбилея Леонида Ивановича Шарохи, артисту бы исполнилось 90 лет. Солистом Омского народного хора он проработал 25 лет. Самодеятельный певческий коллектив пользовался в советское время огромной популярностью. Хор с выступлениями побывал на всех шести континентах, голос Леонида Ивановича звучал в 26 странах мира. В репертуаре Л.И. Шарохи насчитывается более 60 песен. Заслуженный артист России близко был знаком со многими знаменитостями. На одной сцене выступал с Аллой Пугачёвой, дружил с Людмилой Зыкиной. К нему обращались за советом братья Заволокины. Директор районного музея Н.Н. Скареднова рассказала, что родился Леонид Шароха 20 марта 1927 года в давно исчезнувшей деревне Гладиловке, что находилась в сорока километрах от железнодорожной станции Скакуново. По примеру отца пошёл в трактористы. В 1944 году молодой Леонид Шароха принимал участие в восстановлении Сталинградского тракторного завода. Свой певческий талант обнаружил в армии, где был ротным запевалой. Во время работы на тракторном заводе в Нижнем Тагиле организовал хоровой коллектив. В пятидесятых годах, после прослушивания самодеятельных певцов Урала, Леонида Шароху пригласили в Омский народный хор. Говорят, к землякам он относился по-особому. Леонид Иванович писал: «Творчество своё посвящаю голышмановцам, жителям незабвенного села Катышка, которых вечно люблю и по мере сил прославляю».


Самым ярким событием популяризации его имени станет фестиваль народного творчества «На родине Леонида Ивановича Шарохи», который пройдёт в ноябре.


На координационном совете приняли решение присвоить имя знаменитого земляка Голышмановской детской школе искусств. Директор П.А. Щиклин рассказал, что был лично знаком с Леонидом Ивановичем. Сейчас педагоги школы изучают творчество Шарохи, его песни.


Первым шагом к организации в районе туристического центра станет и выставка народного творчества. Школы, детские сады, учреждения социальной сферы, сельские поселения приготовят поделки, предметы рукоделия, которыми можно будет не только полюбоваться, но и приобрести.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ