Медиакарта
12:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выстроить диалог общества и власти

В Голышмановском районе будет создана общественная палата. Она должна стать связующим звеном между гражданами и системой местного самоуправления. На прошлой неделе Голышмановский район посетили представители Общественной палаты Тюменской области, чтобы познакомиться с территорией и оказать практическую помощь в создании совещательного органа.


В областную общественную палату входит активная молодёжь и авторитетные люди солидного возраста. Миссия общественной палаты как органа народного контроля – объединить жизненный опыт и стремление к позитивным переменам. Такое взаимодействие будет строиться на добровольных началах.


– Саму деятельность областной общественной палаты поддерживает правительство региона. При этом члены совещательного органа работают на безвозмездной основе, – поясняет член комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области Игорь Литомин. – Финансирование производится в части оплаты аренды помещений для проведения совещаний, организации масштабных общественных мероприятий, оплаты командировочных расходов. В остальном палата содержится на средства общественных организаций, члены которых входят в состав совещательного органа. Общественная палата эффективно работает на уровне области и, думаю, будет жизнеспособна в муниципальных образованиях.


Решение о создании совещательного органа принимается районной Думой. До вынесения этого вопроса на рассмотрение предстоит разработать положение об общественной палате. В нём будет прописано количество её членов. Рекомендованный механизм формирования прост: половину кандидатур общественников на рассмотрение депутатов предлагает районная администрация. Остальная часть будет состоять из представителей общественных организаций. Их деятельность должна стать мостом между обществом и властью.


– Многие вопросы должны решаться на местах и не только в администрации района, а на конкретных предприятиях и в организациях, – говорит Игорь Литомин. – Задача членов общественной палаты – помочь выстроить этот диалог. Граждане должны знать, что есть люди, которые могут заступиться, содействовать в решении ряда вопросов. При этом нельзя говорить, что это будет орган надзора за деятельностью руководителей и чиновников или бюро жалоб. Общественники будут помогать словом и делом.


Общественная палата не является юридическим лицом, а её членами не могут быть депутаты, государственные и муниципальные служащие. В состав совещательного органа должны войти уважаемые люди района.


– Нам надо подобрать таких людей, которых знают и которым доверяют большинство жителей нашего района, – поделился мнением глава Голышмановского района Александр Желтоухов. – Для эффективной работы общественной палаты нужны представители из различных сфер деятельности: предприниматели, строители, педагоги, журналисты, спортсмены.


В решении проблем Общественная палата Голышмановского района будет активно взаимодействовать с органами власти.

Автор: Влад УДИЛОВ