Медиакарта
1:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря крестьянской закалке

Областной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в Тюменской области прошёл в пятницу на животноводческом предприятии «Эвика–агро» Исетского района. В номинации «Лучший оператор машинного доения-2015» в числе 20 передовых доярок области выступала победитель районного конкурса – Ирина Владимировна Чалкова. Домой она привезла диплом участника. Конкурс проходил на мегаферме, каких в регионе пока что немного, за такими комплексами – будущее.

– Конкурсные задания выполняли на доильной установке «Карусель». Животные заходят на карусельную дойку партиями, каждой по очереди необходимо присоединить доильный аппарат. У нас же на ферме привязное содержание животных. И технологии значительно отличаются, – рассказывает Ирина Чалкова. – К примеру, коров перед доением обрабатывают пенным раствором, стоят они на возвышенности, а мы привыкли наклоняться к корове. Непривычно было работать с оборудованием: дойка на мегаферме полностью автоматизирована, доильный аппарат отсоединяется автоматически. Мне не хватило подготовки, перед конкурсом приезжала на мегаферму всего на пару часов. Требования на конкурсе оказались не те, о которых говорили во время учёбы. Много было среди нас доярок, которые никогда не работали на дойках карусельного типа. Изначально не вышло равных условий для всех конкурсантов. Победительницей областного этапа стала оператор машинного доения, работающая на исетском предприятии.

А вот организация праздника Ирине Чалковой понравилась. Участников конкурса встречали хорошо. Победителю премию приготовили достойную – 46 тысяч рублей.

Ирина Чалкова – доярка опытная, на Дранковской ферме работает уже 20 лет. Оператору машинного доения не раз удавалось занимать первые и призовые места в районных конкурсах производственного мастерства. Ирина Владимировна рассказала, что в последнее время за победу вручают подарочные сертификаты. Женщина добавляет к премии собственные средства и покупает бытовую технику на кухню. Приобрела мультиварку, электромясорубку. Современные приборы позволяют хоть немного облегчить хлопоты по хозяйству. Ирина Владимировна ещё и многодетная мама. С мужем Андреем воспитывают пятерых детей. Старшая дочь Юля учится в нефтегазовом университете. Трое детей Чалковых – школьники, самая младшая дочка посещает детский сад. Недавно появился ещё и внук.

Живёт семья в новом доме, начали строить его пять лет назад по программе «Молодой специалист на селе». Дом получился просторный, места хватает всем. Но работы ещё много, самое затратное – поставить надворные постройки.

В деревне Дранкова Ирина Чалкова родилась, здесь же нашла дело по душе. Последние два месяца она исполняет обязанности управляющей фермы. Недавно коллектив животноводческой базы, в котором 12 рабочих, предупредили о том, что ферму будут закрывать, дойное стадо собираются перевести на Малышенский участок предприятия. Ирина Владимировна говорит, что придётся рассчитывать только на доходы с личного подворья. Надо растить детей, давать им образование. Чалковы работы не боятся, всю жизнь содержат большое хозяйство, откармливают телят на продажу.

Деревня всегда была крепка крестьянскими корнями. И даже если ферму закрывают и люди лишаются работы, настоящие крестьяне продолжают трудиться на своём дворе, рассчитывая только на свои силы. Сама же деревня без производства неуклонно попадает в разряд неперспективных. Спасает только то, что в ней остаются жить такие любящие сельский труд и свою родную деревню семьи, как супруги Чалковы.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская