Медиакарта
22:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть хлеб нового урожая!

Учебно-опытное хозяйство аграрного университета завершило обмолот зерновых

Первыми в Тюменском районе и одними из первых в области завершили обмолот зерновых земледельцы учебно-опытного хозяйства государственного аграрного университета Северного Зауралья. За более чем полувековую работу предприятие стало не только важной экспериментальной площадкой для ученых-аграриев, но и местом, где будущие специалисты отрасли получают бесценные практические навыки.

– Площади под зерновыми культурами в масштабах области в Тюменском районе не очень большие, – рассказывает заместитель главы районной администрации Сергей Джанбровский. – Эти культуры занимают всего 17 тысяч гектаров. В основном выращиваем фуражное зерно, которое идет на корм скоту. Больше 60 процентов зерновых уже убрано. Считаю, это достойная цифра, она позволяет надеяться, что уборку закончим в срок.

В учебно-опытном хозяйстве под зерновыми и зернобобовыми культурами в этом году было 1 375 гектаров земли. Особенно хорош в этом году оказался урожай гороха. В прошлые годы с одного гектара земли удавалось собирать в среднем 18 центнеров этой культуры, а в этом, по подсчетам специалистов предприятия, урожайность составит до 35 центнеров. Средняя же урожайность по зерновым в хозяйстве еще выше – около 40 центнеров с одного гектара земли. Сейчас специалисты предприятия готовят пашню уже к будущему сельскохозяйственному сезону.

– Осталась только вспашка зяби, – говорит руководитель учебно-опытного хозяйства Аршак Курдоглян. – У нас 2 100 гектаров пашни необходимо вспахать по плану. Из них 1 400 гектаров уже вспахали. Думаю, что с оставшимися 700 гектарами за неделю-полторы управимся. Перед коллективом поставлена цель: до начала снега выполнить все те задачи, которые необходимо сделать по уборке и вспашке. Думаю, что все закончим к концу месяца.

Поздравить работников предприятия с окончанием обмолота зерновых приехали заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Леонид Бакшеев и глава администрации Тюменского района Светлана Иванова. Дорогих гостей встречали хлебом-солью. Как подчеркнул Аршак Курдоглян, мука этого хлеба получена из зерна нынешнего урожая.

– Ваш пример организации труда, подхода к технологиям показывает, что, занимаясь сельскохозяйственным производством, можно добиться высоких результатов, – отметил Леонид Бакшеев. – Показатель урожайности, который получили, – это высокая планка, и вы ее задаете другим хозяйствам. Они могут на вас равняться, и не только равняться, но и пытаться превзойти ваши результаты. Если же у кого-то, дай бог, получится, то это будет на пользу Тюменской области!

На финишную прямую уборочной кампании выходят и другие предприятия Тюменского района. Завершить обмолот зерновых готовятся растениеводы кролиководческого комплекса «Рощинский» и ЗАО «Успенское». Запасы кормов для животноводческой отрасли района уже полностью сформированы и заложены в места хранения. Более высокими темпами, чем в прошлом году, идет уборка картофеля. Урожай овощей в Столичном собран почти наполовину.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru