Медиакарта
2:58 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРОВЕРКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ЗАВЕРШЕНА

08:58 | 23 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

С 3 по 28 августа 2015 года по распоряжению № 489-р Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области проводилась документарная проверка деятельности в отношении Благотворительного фонда развития Сорокинского района.

В состав комиссии по её проведению вошли председатель, ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления   В. И. Халин, ведущий специалист-эксперт по делам некоммерческих организаций А.А. Черниговский, специалист 1 разряда отдела по делам некоммерческих организаций Т.С. Дубасова.

Для проверки были представлены все документы, отражающие деятельность фонда за период с 3 августа 2012 года по 2 августа 2015 года.

Целью данного мероприятия был контроль над соответствием деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным учредительными документами фонда (в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества). В проверке принимали участие инспекция Федеральной налоговой службы по г. Ишиму, Управление Роскомнадзора по Тюменской области, комитет по делам национальностей по Тюменской области, прокуратура Тюменской области, центр по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области, региональное управление Федеральной службы безопасности по Тюменской области, Тюменьстат.

Проверка завершилась 28 августа в Управлении юстиции РФ по Тюменской области. Выводы комиссии следующие:  все цели и задачи работы,   поставленные организацией, в 2012 – 2015 годах выполнены в полном объёме и в соответствии с планом; все денежные средства использованы по назначению; из представленных документов следует, что организация осуществляет деятельность, направленную на реализацию уставных целей; деятельность организации по расходованию денежных средств и использованию иного имущества соответствует уставным целям;  при проверке соответствия данных журнала операций по фактическому расходу (перечислениям по счетам расходов) расхождений  не обнаружено (банковские и бухгалтерские документы).

Конечно, были и замечания – по поводу оформления протоколов в соответствии   с требованиями части 3.4  статьи 181.2 Гражданского кодекса России;  директору фонда необходимо пройти регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации по Тюменской области,  надо привести в соответствие с Уставом организации список руководящих органов фонда.

Автор: Людмила РОМАНОВА, исполнительный директор фонда