Медиакарта
20:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОТКОЛОСИЛАСЬ НИВА ЗОЛОТАЯ

09:01 | 23 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Пару дней назад ненастье прекратилось, а через  пару следующих дней вновь прогнозируют дожди. Представляю, какое настроение у руководителя ОАО «Нива» Виктора   Владимировича Клюкова и агронома Николая Михайловича Комарова, ведь это хозяйство в районе самое крупное (после «Агротехцентра»). Здесь самая большая площадь под зерновыми и самое большое количество скота.

К приятному удивлению, В. Клюков  и Н. Комаров растерянности перед природной аномалией не выказывали. Они ждали из Сорокино  начальника агропромышленного отдела В.П. Бойчука и агронома ООО «Агротехцентр» П.Г. Голуба  – предстояла «дискуссия» на тему уборки рапса. В «Ниве» эту культуру возделывают впервые. Засеяли 180 гектаров. Как лучше её убирать при сложных погодных условиях  – решили проконсультироваться у опытного полевода. Я воспользовалась моментом ожидания и расспросила, как идут дела на уборке урожая 2015 года.

– Конечно, они могли быть лучше, – признался  Виктор Владимирович, –  но то, что мы сегодня имеем, уже обнадёживает.  Так, засыпали семена под урожай 2016 года, вспахали 1000 га зяби. Наш механизатор Сергей Ткачёв уже в июле и августе пахал зябь (700 га). Сегодня включились в эту работу Сергей Клюков, Михаил Федянкин, Евгений Капустин. Там, где участки в более выгодном расположении, урожайность неплохая, в целом же она ниже той, на которую мы рассчитывали. Что делать  – погодой человек не управляет.

– Задел неплохой, – подтвердил Николай Михайлович, – уже 50% зяби есть. Хорошие предшественники. Сена, сочных кормов у нас в достатке. С фуражом будет труднее, но, как мы тут уже прикидывали, животные получат полный рацион.

В уборке задействованы комбайнеры  Лазарев Виктор Васильевич, Коровин Андрей Михайлович, Истомин Иван Николаевич, Окуньков Сергей Владимирович, отвозят зерно от  комбайнов Родин А.П., Иванилов Олег, Баранов Юрий, Мазуриков Владимир. На складе, заведует которым Николай Глухов, работают водители Мазуриков Вадим, Федотов Виктор.  На комплексе трудится  Синичкина Людмила, на мехтоках – Колмаков Сергей и Гурьев Виталий, на сушилке – Кошелев Николай.  Работа идёт своим чередом.

По пути в Готопутово мы наблюдали чёткую работу комбайнеров. В старину в таких случаях говорили: «Лови день!» Грех было бы не поймать такой день нашим хлеборобам. Гул моторов машин, рокот  тракторов выбивают  ритм осенней страды. «Хеви-металл», да и только!

Но вот в кабинет пожаловали гости. Вместе с В. Бойчуком и П. Голубом прибыла ведущий специалист по растениеводству администрации района Ксения Шакирова. Всего несколько дней она в этой должности, с интересом изучает район, знакомится с коллегами.

На рапсовом поле разговор зашёл о том, как лучше убирать – напрямую или раздельно. Пётр Григорьевич посоветовал заняться раздельной уборкой.  Специалисты продолжали свой разговор, а мы отправились туда, где кипела работа. Кстати, мостик через речку Черемшанку, вызвавший  весной много проблем своей непригодностью, работники «Нивы»  заменили самостоятельно – как могли, построили невдалеке новый. А что делать, если помочь некому в строительстве настоящего?

Отвлекать  хлеборобов от работы не стали, они ведь каждой минутой дорожат. Совсем рядом трудятся комбайнеры ОАО "Агротехцентр". Пусть над полем  звучит металлическая музыка! Когда уборка закончится и хлеб будет прибран, труженикам полей захочется лирической мелодии.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА