Медиакарта
20:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И песни под гитару у костра...

И песни под гитару у костра...
13:42 | 04 октября 2010
Источник: Знамя Труда

22 сентября 2010 года прошёл традиционный турслёт , в котором приняли участие 9 команд из всех школ, в которые вошли учащиеся 6 - 9 классов всех школ района.

Погода для небольшого приключения выдалась замечательная. Солнце, светящее без устали, живописный осенний лес и доносившаяся из динамиков телефонов музыка создавали приятную атмосферу и делали настроение участников отличным. Ребятам предстояло состязание в 4 конкурсах: поваров, туристической песни, в спортивном ориентировании, прохождении контрольно-туристического маршрута. На турслёте - жизнь, борьба, неподдельная радость и печаль, и именно здесь можно увидеть настоящую взаимовыручку, ощутить поддержку, чувства коллективизма, сплочённости и настоящей дружбы. Все девять команд прошли по 4 этапам туристической трассы на подъёме. Для начала им пришлось организовать бивуак: поставить палатку, разжечь костёр. В конкурсе поваров участвовали 3 человека – костровой, помощник повара и повар. В течение часа поварам с помощниками предстояло приготовить на костре пищу (два блюда – чай и горячее) и накормить вернувшихся с ориентирования и туристического маршрута спортсменов. Ребята творчески подошли к конкурсу: повар школы N 2 приготовила для ребят ароматнейший плов, чай на травах и печёную картошку, в школе N 3 готовили традиционное и любимое практически всеми блюдо – наваристый борщ. К нему подавали салат и чай. Команда из Знаменщиково приготовила уху, пшеничную кашу и салат, ребята из Пинигино приготовили для своих спортсменов суп «Осенняя катавасия» и картофельное пюре с опятами с аппетитным названием «Изобилие природы». Ворсихинская команда удивила изобилием блюд и красочно оформленным меню, в которое вошли суп «Золотая рыбка», картофельное пюре с грибами «Фантазия», салат из свежей капусты «Для зайчат», закуска - фаршированные яйца «Мухомор», травяной чай, бутерброды «Ассорти». Готопутовские ребята приготовили картофель с тушёнкой, чай с листом смородины. Ребята из школы N 1 порадовали ухой, салатом и витаминным чайным напитком с малиной, шиповником, чагой. Пока повара готовили вкусную и полезную пищу, на конкурс по спортивному ориентированию от каждой команды былоотправлено по 6 человек – 3 юноши и 3 девушки.

Команды замечательно справились со всеми заданиями и после сытного обеда с превеликим удовольствием пели туристические песни.

Участники слёта получили огромное удовольствие от самого процесса, но соревнование есть соревнование, и оно предполагает наличие победителей. В общем зачёте первые 3 призовые места заняли команды из Пинигино, школы N 1 и Готопутово. Все они получили подарки – туристические палатки. Ценные призы получили команды-лидеры в каждом из конкурсов: Пинигинская школа (конкурс поваров и прохождение контрольно-туристического маршрута), школа N 1 (туристическая песня), Готопутовская школа (спортивное ориентирование).

Прекрасные воспоминания о турслёте-2010 останутся у всех участников, несмотря на то, что последние часы слёта немного омрачила погода: похолодало, и пошёл дождь. Но в памяти больше остаётся не это, а та удивительная романтика туристического слёта - азарт соревнований, вкусная пища, песни под гитару у костра...

Оксана ЛАКМАН. Фото Д. ЛАКМАНА.