Медиакарта
21:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туризм - это супер!

Туризм - это супер!
13:47 | 04 октября 2010
Источник: Знамя Труда

Туризм - прекрасное и эффективное средство воспитания подрастающего поколения. Главные задачи туризма - открыть широкий простор для выявления способностей детей, сделать ребят духовно богаче, осмысленнее, многограннее, воспитать человека, способного противостоять трудностям.

Центр детского творчества в новом учебном году открыл новое направление своей деятельности. Сегодня всем детям нашего села ( от 12 до 16 лет) предлагается принять участие в прохождении туристско-экскурсионных маршрутов под руководством опытных инструкторов и педагогов Знаменщиковой Ирины Владимировны и Михеля Виктора Владимировича.

В программе клуба «Турист» большое внимание уделяется развитию практических навыков. Большим плюсом является и то, что кружок ориентирован на походы выходного дня и не отрывает детей от общего образования.

Туристический поход, трасса соревнований по ориентированию - это не только километры, пройденные от пункта "А" до пункта "Б" (это очень важно), но и приобретение жизненно важных навыков. Здесь воспитывается дружба, товарищество, взаимопомощь, вырабатывается самостоятельность, наблюдательность, быстрота реакции, логичность мышления.

Неопытный человек, попав в сложную обстановку, не всегда может принять верное решение, действовать грамотно и осмотрительно. Хороший турист, спортсмен-ориентировщик сможет быстрее и правильнее других разобраться в сложной обстановке.

Также в программе клуба планы на более далёкие путешествия по различным достопримечательностям нашего района.

В рамках данной программы 18 сентября был осуществлён велосипедный кросс до с. Осиновка с привалом в лесу. Ребята осваивали туристическое снаряжение, играли, отдыхали, набирались сил перед предстоящим учебным годом.

Желаю педагогам и кружковцам энергии и оптимизма, а их клубу — процветания и долголетия!

Евгения ПШЕНИЧНИКОВА.