Медиакарта
5:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Мне никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15!"

13:51 | 04 октября 2010
Источник: Знамя Труда

Мы очень любим смотреть на это фото 1970 года, на котором наша мама на уроке в 9 классе. Кто узнает в этой девушке с двумя хвостиками спустя 40 лет нашу маму - Ямову Нину Васильевну? Ключи от женского счастья она нашла, когда была ещё маленьким ребёнком, когда каждый день сидела за последней партой и рисовала на уроках у своей мамы. Наша бабушка Селивёрстова Фёкла Степановна 25 лет проработала учительницей начальных классов в школе N 1, была секретарём партийной организации. Мама помнит, как в 1956 году дали план школе - вырастить за лето несколько тысяч куриных цыплят. Дети кормили их всё лето. Вспоминает, как всем коллективом учителя и их дети заготавливали грузди по доведённому школе плану. Гребли сено для школьной лошади. Бывало, за истопника они всей семьёй с завхозом Быстровым топили печи до полночи, чтобы утром на обоих этажах их любимой деревянной двухэтажной школы было тепло.

Училась мама легко. Она успевала и в школе, и по дому. Была лучшей сборщицей металлолома, за это была награждена незабываемой поездкой в г. Алапаевск. Вместе с ней были награждены поездкой Толя Рейн, Зина Филатчева (Рыбакова). Впечатления незабываемые! Как лучшая вожатая, мама была награждена путёвкой в Артек, где была председателем дружины. Её поощрили фотографированием у знамени Артека. Мы с гордостью рассматриваем эту фотографию.

Мама с папой вырастили четверых детей и теперь помогают растить внуков. Как учитель, Н.В. Ямова жила только своей школой N 1 (сейчас редко заходит туда, потому что сразу плачет). Всё отдано этой школе и коллективу учителей, которых она самозабвенно любит, уважает и помнит: В.Н. Квашниной, М.П. Лучкив, Л.Я. Решетниковой, З.Н. Маленковой, Н.И. Полетаевой, Т.А. Ларичкиной, О.А. Козыревой, Л.А. Коршуковой, А.Ф. Шелягину, В.Т. Евель, Т.П. Ефимовой, Богдановой С.А. – в общем, всем, с кем работала. Особая гордость у неё за выпускников, учителей, которые сделали школу передовой не только в районе, но и в области и в стране (её выпускница, а ныне лучший директор Гараба Елена Николаевна, передовой, целеустремлённый завуч - Голендухина Н.А., Шнайдер Н.А., умный, талантливый психолог Голендухина О.А.).

Никогда нам, детям, не было неловко за нашу маму. Она отдавала работе всё, никогда ни на кого не повышала голос, никого не оскорбила – ни учителя, ни ученика, ни родителя. Сколько благодарностей лежит в папке - от школы, района, области, института усовершенствования, Министерства образования! Мама – «Почётный работник образования РФ». А как приятно было, когда она пела на сцене, вела митинги и демонстрации! Люди плакали, а потом подходили и говорили слова благодарности. Она у нас не только талантливая, но и со школьной скамьи спортсменка и туристка: бегала за сборную школы на лыжах, играла в волейбол и баскетбол (кстати, в институте она два года играла в сборной команде и на протяжении трёх лет участвовала в ансамбле "Ровесник"). А когда уже была опытным педагогом, на протяжении шести лет участвовала в областном клубе творческих учителей. Они побывали в Ханты-Мансийске, Исетском районе, Ялуторовске, Тобольске и в других городах.

Судьба далее распорядилась по-своему: после 25 лет работы заместителем директора школы (правда, в разные годы и с разными руководителями) маму переводят на должность заведующей методическим кабинетом в отдел образования. Творческий, интересный, новый период в своей жизни она помнит особо. Встречалась с интереснейшими педагогами области и страны. Сколько поездок по городам и школам наполнило впечатлениями её жизнь! Учёба в г. Москве в 2005 году оставила неизгладимый след: встречи с лучшими учителями страны, гордость за себя, что и ты что-то значишь: тебя слушают, с тобой считаются, уважают. Багажом знаний, полученным в этих поездках, мама щедро делилась с коллегами. Её кредо - сначала всему научи, помоги, и только потом спроси результат. Мы часто слышим в праздничные дни и дни рождения, как разрывается телефон: её поздравляют, потому что доброе помнится, ценится. Она благодарна коллективу отдела образования за чуткость и понимание: особенно Голубевой Н.Д., Мизернюк В.П., Зайченко Т.П., Хреновой Т.Л., Нестеровой О., Штриккер Н.С., Фролкину А.А., Балабас Г.Ф., Винтер Т.Р., Мишариной Ю.В., Изингер В.В., Фенькину А.Ф. Очень гордится тем, что её не забывают выпускники: Кононенко Т.В., Кущенко О.М., Тращакова Уля, Майер Марина, Редикульцев И.В. (два месяца назад он спас маме жизнь, низкий поклон ему от всей нашей семьи). Болезнь оборвала работу внезапно, но мы, её дети, рады тому, что она каждую минуту с нами, дома, балует нас разными вкусностями. Летом внуки гостят у бабушки с дедушкой. В родном доме нам рады, здесь нас всегда ждут, любят и волнуются за всех.

Милая, родная наша мама! Мы низко кланяемся тебе за то, что ты дала нам жизнь, что вы с папой поставили нас на ноги, дали всё, что могли, и помогаете до сих пор. Поздравляем тебя с юбилеем и, радуясь, говорим твоими же словами: «Тебе никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15!» Оставайся такой, какая ты есть, а мы тебя очень, очень любим и желаем здоровья, а остальное всё будет!

Сын Алексей от имени всех детей, внуков, снох и мужа.