Медиакарта
8:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь на земле - отрада сердцу

15:10 | 25 сентября 2015

Осенью наши дворы и палисадники демонстрируют свои яркие цветочные наряды во всей красе. Дом № 11 по улице Крестьянской в Белкиной не-однократно становился образцовым, занимая в конкурсе по благоустройству в Загваздинском поселении призовые места.

Глава сельской администрации Мухаметдин Алыков считает, что отношение к жизни пенсионеров Нуриевых – достойный пример для подражания многим селянам:

– Начав когда-то на пустом месте, будучи уже немолодыми, построили дом, стали осваивать землю, развивать овощеводство закрытого и открытого типа. Трудно содержать в порядке даже небольшой участок земли, но вы посмотрите, какая красота в их хозяйстве. И что интересно, эта семейная пара делает всё для души и с душой.

Действительно, красота начинается уже на улице – близ усадьбы подрастают сосны, голубые ели.

Хозяйка доброжелательно пригласила в дом, показала их отраду – огород. Посмотреть, и правда, есть на что. Поражает отсутствие сорняков и количество посадок. Большие и ровные кочаны капу- сты, как с картинки, выстроились длинными рядами. У моркови и свёклы – свежая ботва. Начали копать картофель: клубни здоровые, и, несмотря на дождливое лето, урожай будет хороший. Три теплицы, в двух – чета выращивает огурцы, помидоры, зелень. И везде идеальный порядок!

Астры всевозможных сортов и цветовых оттенков, высокие гладиолусы, кусты роз, шикарные георгины, вдоль стены дома вазоны и клумбы с петунией, бархатцами. Под окнами уральские наливные яблони, алыча дикая и сортовая.

На вопрос «Как только умудряетесь за всем поспеть?» Роза Мирсалиховна только улыбнулась:

– Чем же ещё заниматься на пенсии? Да и любим мы это дело, без этого нам и жизнь не в жизнь. Много сил пришлось приложить, и времени много ушло. А начиналось всё в 2000 году с заброшенного участка и маленького старенького домика. Кругом – одна полынь. Она, оказывается, очень живучая, сколько борюсь, до сих пор всходит.

На самом деле, началось всё ещё раньше. В 1976 году молодая семья Нуриевых с двумя детьми пяти и трёх лет приехала из Башкирии в Тобольск на комсомольскую стройку. Жили в общежитии. Муж строил дома, имя его гремело в те времена – передовик, бригадир. В 90-е десять лет трудился в ПАТП водителем. Жена по профессии медсестра, но работать пришлось воспитателем в детском саду. В этих краях появился и третий ребёнок – сибиряк.

– Когда мы перебрались сюда из города, – говорит Роза апа, – дети вырасти успели. А нам всегда хотелось свой дом, заниматься цветами, овощами. Обычная дача нас не устраивала. Мы же деревенские! Вот и закрутилось.

Проходим в дом – большой, благоустроенный. Современная интересная отделка, мебель, просторные комнаты, высокие потолки. Внизу таких же размеров подполье – овощехранилище. Стиральная машина, душевая, туалет, горячая вода.

Наши восхищения по поводу увиденного вновь вызвали улыбку у милой и скромной женщины:

– Видели бы вы, какие дома строят у нас на родине! Куда нам до них.

Главенство в семье, по мнению хозяюшки, принадлежит, конечно, мужу. Она за ним, как за каменной стеной. А он заявляет:

– Тобольск понравился нам сразу. Край благодатный, такое изобилие кругом. Природа сама всё даёт в руки, только не ленись – работай. И не из-за денег мы. Просто по-другому жить не умеем.

Труд и только труд – залог благополучия. Колхозник – он ведь народ кормит. Если сельскому хозяйству государством будет уделено больше внимания, то нас никто не сможет одолеть. Путин поднимает Россию, надеюсь, и у аграриев настанут лучшие времена.

Вот зеленью, огурцами у нас никто в районе серьёзно не занимается. Жаль! Я помогаю, советую – в Сумкино начинали, Малозоркальцево… Не хотят… Да, непросто. До всего мне пришлось доходить самому, учились на своих ошибках.

– До девяти утра, например, надо успеть собрать огурчики, – спешит подтвердить слова мужа Роза апа, – днём вкус теряется, а ночью они растут.

– И температура должна быть выше 15 градусов, – уточняет глава семьи. – Из одного семечка получаем 18 кг. Всё делается вручную, необходим постоянный присмотр и удаление желтеющих листьев и плодов. Огурцы требуют стерильную чистоту. С мая до ноября плодоносят. И наши огурцы ждут на рынке в городе, постоянный круг клиентов уже наработан. Очередь даже бывает. Конечно, работать приходится с семи утра и до девяти вечера каждый день без выходных.

Планы? Облагораживать надо, забор красить. На всё время требуется, детям некогда, по два института окончили, работают, успешны. Молодцы они у нас! Дети – это главная наша заслуга. Пять внуков уже подарили нам. Старшие из них – спортсмены, гордимся ими.

Самих абый с малолетства любит землю. Благодарен учительнице Сабире апе и знаменитому агроному Сергею Напольскому. Они научили бережно относиться к миру растений. Может, поэтому на каждый свободный клочок земли биолог-самоучка старается высадить что-нибудь новое. Разные сорта калины издалека привлекают взор спелыми красными ягодами, дубки и кедры тянутся к небу, липы шумят золотою листвою. Куда бы ни поехал этот достойный уважения человек, отовсюду привозит он саженцы. Да и друзья, и сыновья стараются порадовать отца новым деревцем. Лучшего подарка ему и не надо.

Их уже 150 вокруг дома, за огородом. В овраге разбили сад. Ещё 100 надо посадить, считает хозяин. А супруга увлечена цветами. Кстати, грибы она собирает за воротами, под соснами и елями, среди посаженной канадской травы, что хорошо принялась и перед воротами – вплоть до проезжей дороги.

Воистину достойную жизнь ведут скромные и работящие пенсионеры Нуриевы, делая мир краше.

Автор: Фания ЗАЛЯ, Николай ЛОСКУТОВ (фото)