Медиакарта
23:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картины - для радости!

13:53 | 04 октября 2010
Источник: Знамя Труда

Валентина Ивановна Дудля была единственной в истории нашего района женщиной, управляющей огромными башенным и козловым подъёмными кранами. В молодые годы приходилось работать и на мостовом подъёмном кране. Возводила четырёхэтажный больничный комплекс, трёхэтажное здание районной администрации и много других объектов недвижимости.

Даже мужчины смотрели на её виртуозную работу с открытыми ртами. Около 30 лет посвятила стройке. Строительная организация называлась «Ишимцелинстрой», позже переименовали в Сорокинскую ПМК-566. Когда работала в передовой бригаде штукатуров-маляров Антонины Котлубовской, освоила специальность каменщика. В юности после окончания ремесленного училища в г. Сысерти получила квалификацию токаря-универсала. Заниматься механической обработкой металлов - по плечу лишь выносливым, терпеливым и мужественным людям. В девяностые годы многое поменялось в связи с перестройкой. В 1992 году В.И. Дудля (по сокращению штатов) уволилась и устроилась в гостиницу МП ЖХК «Сорокинское» кастеляншей. В 2000 году её с почётом проводили на заслуженный отдых.

Пятнадцатого ноября В.И. Дудля отметит 65-летие со дня своего рождения. Этот год для её семьи ознаменован юбилеями: дочерям Ирине и Наталье, проживающим в г. Тарко-Сале, исполнится 45 и 35 лет. Ноябрь для них - самый счастливый месяц! Четырнадцатого ноября правнуку Максиму будет два годика, и у мужа Михаила Ивановича день рождения 19 ноября, но в августе 2010 года он ушёл из жизни. Михаил Дудля слыл мастеровым человеком, одержимым страстью к охоте. Свидетельство тому - чучела птиц: сова и утка на взлёте, оленьи рога и др. С особой симпатией хозяин относился к четвероногим друзьям. Попросил супругу вышить на полотне по рисунку английского кокер-спаниеля. Как бы тяжело сейчас ни было на душе, последнюю просьбу мужа решила выполнить. Этим искусством В.Дудля владеет с детства, удивляя всех неповторимостью. Является авторитетом для своих троих внуков и двух внучек. Её мама Юлия Павловна Черноскутова хорошо вышивала гладью шёлковыми нитками. Валентине же больше нравится вышивание по схемам и мелким крестиком. Выйдя на пенсию, в течение трёх лет она изобразила шитьём много картин о флоре и фауне под названиями «Калибри и кактусы», «Медведи на рыбалке», «Сокол», «Волки», «Дельфины» и пр.

Работы мастерицы демонстрировались на выставках в районном Доме культуры и в Сорокинском центре детского творчества, куда ходит в кружки её четырнадцатилетняя внучка Настя. Девочка добилась определённых результатов в вязании, шитье и бисероплетении. Фамилия А. Подлипай занесена в Почётную книгу детства Сорокинского муниципального района. Смотришь с изумлением на эти работы в ожидании какого-то чуда… Не верится, что такую красоту можно сотворить в промежутки времени, а ведь в свободные минуты нужно ещё приготовить ужин, постирать, законсервировать…

Родилась Валентина Дудля в живописном местечке в селе Кашино Свердловской области, окружённом богатыми лесами да озёрами, отдыхала в здешних пионерских лагерях… Младшие братья Николай и Сергей - настоящие патриоты малой родины.

Валентина в августе 1963 года уехала на чужбину, выйдя замуж за нашего земляка, который в то время служил три года в строительных войсках. После демобилизации Михаил Дудля вернулся домой с женой. Как познакомились? Его воинская часть располагалась напротив закрытого военного завода, куда в июле 1963 года была направлена группа выпускников ремесленного училища.

В селе Большое Сорокино молодожёны нашли своё призвание и надёжный причал. Михаил на протяжении ряда лет трудился сварщиком в Сорокинской сельхозтехнике, затем - в пожарной охране. Валентина, работая на строительстве, прославляла сорокинскую землю (была победителем социалистического соревнования и ударником одиннадцатой пятилетки). Портрет труженицы украшал областную доску почёта. В 1984 году она одна из первых в бригаде получила медаль «Ветеран труда».

Дочери Ирина, Марина и Наталья стали прекрасными матерями и хорошими хозяйками.

Ирина Михайловна с трепетом относится к природе. Наталья Михайловна занимается предпринимательством, имеет в городе собственную мастерскую по пошиву одежды и обожает цветы. Её увлечение цветоводством передалось и В.И. Дудля. Комнатные растения напоминают тропики.

Тамара БЫЧКОВА.