Медиакарта
23:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Горячие будни Андрея Агеева

10:23 | 26 сентября 2015

Заводоуковский машиностроительный может по праву гордиться своим участком  термообработки: подобного на производстве теперь от Тюмени до Ишима не сыщешь. Высокопрочный металл пользуется спросом. Запасные части из него ждут и нефтяники на буровых, и механизаторы на полях.

На термоучастке машзавода в основном изготавливают так называемую цементную плашку. Здесь воображение непременно  рисует строительный раствор из песка и цемента…

– Ан нет! Цементация   – это не что иное, как  насыщение стали углеродом с помощью высоких температур, – поясняет с хитрым прищуром Андрей Агеев.  – Благодаря ей, металл и становится сверхпрочным.

Около двух десятков лет отдал Андрей Викторович  горячему цеху. Про технологию термообработки металла и его свойствах готов говорить без умолку. Процесс цементации и закалки стали небыстрый, и чтобы показать весь цикл производства, А. Агеев советует заглянуть на термоучасток прямо с утра. К слову, сам он приходит на завод за час-полтора до начала рабочей смены.

– Наверное, для того, чтобы печи разогреть? – спрашиваю я.

– Да что вы! Горячего чая выпить! – шутит Андрей Викторович.  – Температуру  в печах поддерживают специальные датчики. Мне остаётся только проверить исправность оборудования и непосредственно загрузить в печь детали. Далее – отпуск металла и его упаковка. Но давайте опустим эти тонкости.

На термоучастке невероятно жарко, но зато спокойно: кроме А. Агеева здесь трудится ещё один термист. Специальность эта редкая.

– И передаётся строго по наследству,  – опять отпускает шутку мой собеседник. – Младший  сын  так проникся «горячей» профессией, что решил по стопам отца пойти. Работает здесь же, на заводе, термистом в инструментальном цехе. Опыт свой ему передаю, я-то в свои 53 года – пенсионер: уж очень вредное у нас производство.

Всего в этом году поправят здоровье в санатории девять заводчан, работа которых связана с вредным производством.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора