Медиакарта
15:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Когда авантюризм в помощь

10:38 | 26 сентября 2015

В областном конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший оператор машинного доения – 2015» Игорь Белокуров из ЗАО «Падунское» стал третьим.

Игорь Александрович – неоднократный победитель и призёр окружных конкурсов профессионального мастерства, которые в нашем районе проводят регулярно. А вот областные состязания операторов машинного доения возобновились после долгого перерыва. Игорь Белокуров рассказал, что областные состязания состояли из трёх этапов: теоретического, сборки и разборки доильного аппарата и непосредственной дойки коров. На втором этапе он разволновался и заработал штрафные очки, что в конечном итоге и определило его третье место.

Конкурс – дело серьёзное, поэтому Наталья Багаева, главный зоотехник ЗАО «Падунское», помогала Игорю Александровичу к нему подготовиться. Не были лишними и напутствия Михаила Старостина, начальника отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Во второй декаде сентября два десятка операторов машинного доения Тюменской области свои профессиональные навыки показывали конкурсной комиссии на базе животноводческого комплекса компании «Эвика-Агро» в Исетском районе. На базе этого же хозяйства пройдут и состязания операторов Уральского федерального округа, куда соберутся специалисты из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и ХМАО-Югры.

На ферме ЗАО «Падунское» в посёлке Степном Игорь Александрович – единственный мужчина-оператор машинного доения. Но и женщины коллеги не уступают ему в результатах. Почему именно ему хозяйство доверило участвовать в профессиональном конкурсе?

Наталья Багаева отметила, что помимо опыта и профессиональных знаний в характере Игоря Белокурова присутствует изрядная порция здорового авантюризма, стремление не только участвовать, но и побеждать в состязаниях любого ранга. А ещё – интерес совершенствоваться в выбранной профессии, пополняя знания в том числе и общаясь с коллегами из других хозяйств.

Мастерства заводоуковским животноводам не занимать. Пока пожелаем удачи Игорю Белокурову в соревнованиях по профессиональному мастерству в Уральском федеральном округе, а там время покажет.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора