Медиакарта
14:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Становление «Кедра»

10:52 | 26 сентября 2015

Завтра – день машиностроителя

Сборочный цех № 4  машиностроительного завода – последняя инстанция, где заканчивается долгий процесс производства блочных контейнеров и вагонов «Кедр». Отсюда соответствующая всем требованиям заказчика продукция уходит к своему потребителю.

Более полусотни рабочих, вооружившись слесарными инструментами, доводят до ума модульные здания. Ежемесячно цех выпускает по 30-35 вагонов-домов, оборудованных всем необходимым для временного проживания  –  спальными местами, кухнями, комнатами отдыха и даже саунами. В зависимости от сложности начинки сборка одного мобильного здания занимает от нескольких часов до двух дней. Но, по словам мастера четвёртого цеха Павла Субача, скорость в этом деле не главное, качество важнее.  Но и в нём можно не сомневаться: свою работу заводчане выполняют на совесть.

– Не подведём, сделаем всё в лучшем виде! – говорит слесарь-монтажник Валерий Петров.

Звено Валерия Александровича, не переставая, жужжит шуруповёртами. Вместе со своими бессменными напарниками Александром Кудиновым и Иваном Липихиным он заканчивает работу в спальном отсеке. Вот уже и полки прикреплены, и тумбы расставлены. После обеда слесари-монтажники  будут оборудовать душевую комнату. Завтра займутся оснащением вагона-сауны… Просто мастера-универсалы, отмечаю я, и отвёртками орудуют, и с сантехническими работами справляются.

– Профессия нам по душе, оттого и работаем  с огоньком, – продолжает Валерий Петров. – Хотя, скажу по секрету, никто из нас не думал, что свяжет свою судьбу с заводом. Я, к примеру, после школы на инженера-механика выучился, Иван – на  механизатора сельхозпроизводства. А на заводе почти полтора десятка лет отработали на сборке. Горды, конечно, что  каждый «Кедр» хранит тепло наших рук.

…В конце рабочей смены с участка сборки  отгружают  вагоны. Каждый день с заводского конвейера сходит до шести мобильных зданий. А это значит, что, несмотря на кризис,  Заводоуковский машностроительный работает  без перебоев.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора