Медиакарта
22:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа праздника будет насыщенной

08:21 | 25 сентября 2015
Источник: Слава труду

В преддверии 1 октября заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Владимировна Таржеманова поделилась информацией о праздничных мероприятиях, посвящённых Дню пожилых людей, которые пройдут на территории района.

Ирина Владимировна отметила, что традиционно по области с начала октября проводится акция «Пусть осень жизни будет золотой». В её рамках пройдёт несколько мероприятий, в которых примет участие и наш район.

– Призываем неравнодушных аромашевцев стать участниками в промоакции «Азбука добра», которая продлится до 15 октября, – обратилась к землякам И.В. Таржеманова. – Цель мероприятия – оказание адресной помощи нуждающимся и одиноким людям преклонного возраста, и инвалидам. Обратите внимание на тех пожилых земляков, кто находится рядом и кому требуется любая посильная помощь, не обязательно финансовая. Например, – в уборке урожая. Если есть желание, но не знаете, кому помочь, обратитесь в Комплексный центр социальной защиты населения по телефону: 2-10-92. Там подскажут, кто нуждается в помощи. Приглашаем также всех желающих принять участие в Фестивале творческих инициатив пожилых людей «Нам года – не беда», который состоится 1 октября в районном Доме культуры в 16 часов.

В рамках данного фестиваля будут проходить выставки, конкурс творческих коллективов людей в возрасте мудрости. Исполнятся танцевальные номера, инсценировки, музыкальные композиции.

– Приглашаем всех людей пожилого возраста со своими внуками, детьми на мероприятие «День музеев» 3 октября с 10.30 часов. Двери музеев в Доме детского творчества и в образовательных учреждениях на территориях сельских поселений откроются для всех желающих. Будет проведена экскурсия, покажут все музейные экспонаты, – рассказала заместитель по социальным вопросам. – Следующее мероприятие в рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой» состоится в фойе администрации района с 15 по 22 октября. Это выставка творческих работ «Для вас с добрым сердцем». Желающие принять участие могут подать заявку специалистам Дома детского творчества по телефону: 2-04-54. На выставке могут быть представлены любые изделия, поделки, вышивки, рисунки. Рукодельниц у нас в районе много: кто занимается бисероплетением, кто вышивает лентами, вяжет, пишет картины. Нам всем хотелось бы увидеть, насколько активны наши пенсионеры, ведь, несмотря на свой преклонный возраст, энтузиазма и энергии им не занимать. Вот с кого нам следует брать пример!

По словам Ирины Владимировны, в райцентре и на территориях сельских поселений пройдут праздничные концерты. Будут организованы турнир по шахматам, спартакиада ветеранов спорта. Не останутся без внимания и поздравлений и те аромашевцы преклонного возраста, которые находятся на лечении в стационарах. Традиционно праздничное выступление готовят учащиеся Аромашевской школы для пациентов отделения «Милосердие» в КЦСОН. В рамках «Акции добра» несут свою вахту помощи тимуровцы и волонтёры, предприниматели и организации берут шефство над нуждающимися во внимании и поддержке людьми пожилого возраста.

– Стоит нам самим обратить внимание на тех, кто рядом живёт и в силу своего возраста нуждается в помощи. Оказать её бескорыстно, сделать доброе дело – наша задача не только в эти дни. Не забывайте, что для нас когда-то наступит старость. Мы должны учиться быть милосердными и учить этому своих детей, – заключила И.В. Таржеманова.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА