Медиакарта
12:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТОВАРИЩИ ДЕТИ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ДОРОГЕ!

09:15 | 26 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

В  один из сентябрьских вечеров вместе с инспектором по пропаганде   ОГИБДД  МО МВД России «Ишимский»,  старшим лейтенантом М.В. Тельновой и её коллегами мы отправились в рейд по проверке соблюдения детьми правил дорожного движения с целью выявления и пресечения нарушений. Журналиста пригласили для того, чтобы в очередной раз со  страниц «Знамёнки»  призвать  детей и их родителей к неукоснительному соблюдению ПДД, к проявлению внимания и осторожности на дороге.

Перед началом рейда Мария Владимировна рассказала, что с начала года в Сорокинском районе выявлено 37 нарушителей ПДД в возрасте до 16 лет. Одного родителя привлекли  к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних  влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей). К счастью, в 2015-м (как и в прошлом году) в районе не было зафиксировано ДТП с участием несовершеннолетних.

И вот начался рейд.  Буквально сразу на центральной улице села пришлось остановить несущихся по проезжей части наперегонки двух мальчишек лет восьми – девяти. Благо, улица в тот момент была пустынной. Ребята  так увлеклись процессом, что не сразу поняли, почему их остановили сотрудники полиции. На вопрос инспектора о том, с какого возраста  ребёнку разрешено управлять велосипедом на дороге, в голос дали правильный ответ: «С четырнадцати!». «Ну а где тогда ездить? Нам же тоже хочется кататься!» – с вызовом сказал тот, что  побойчее. Мы познакомили их с  таким правилом: 24.3 ПДД РФ. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Ребята обещали соблюдать его.

Приближаясь к центру, увидели, как прямо по пешеходному переходу проехал на велосипеде довольно взрослый парень. Когда остановили, смутился. Сказал, что правило знает, но в этот раз почему-то нарушил. Напомнили.

24.8 ПДД РФ. Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Это значит, что пересекать дорогу по пешеходному переходу велосипедист имеет право,  лишь сойдя со своего транспортного средства и катя его рядом с собой.

С ул. Ленина сворачиваем на ул. Советскую.

И снова – непорядок. Навстречу нам прямо посередине проезжей части несётся на велосипедах стайка  девчушек-подростков, которым явно уже исполнилось по 14 лет. Остановили. Беседуем. Напоминаем.

24.2 ПДД РФ. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части,... если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки,... либо отсутствует возможность двигаться по ним.

В наше поле зрения попал также подросток, переходящий улицу в нескольких метрах от пешеходного перехода. Что это? Лень или беспечность? Всегда необходимо помнить и соблюдать правило: 4.3 ПДД РФ. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,.. а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

В ходе рейда остановили двух скутеристов. Каждый из них имел право на управление транспортным средством. Повезло, скажете вы? Нет, они просто знают и соблюдают ПДД.

Знают, что  с 05.11.2013 г. в РФ действует поправка к закону о безопасности дорожного движения, которая разрешает управлять мопедами только тем, кому исполнилось 16 лет  при наличии у них  прав  категории «М» – «мопеды». С этим у нас пока сложно – водителей данной категории  не обучают. В такой ситуации кататься на мопеде могут  только те, кто имеет права любых других категорий.  Сегодня нарушителей  привлекают к ответственности по следующему пункту кодекса административных правонарушений:  12.7 ч. 1 КоАП.  Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Штраф от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб. Так что,  если водительского удостоверения нет, если не исполнилось 16 лет, ездить на скутере НЕЛЬЗЯ! Не так давно 16-летним ещё разрешалось управлять скутерами. Но и тогда нередки были правонарушения.

М.В. Тельнова привела такой пример из практики: «Двое родителей купили детям скутеры. Когда этих ребят остановили сотрудники ОГИБДД, выяснилось, что объём двигателей их транспортных средств больше 50 кубов. Из этого следует, что родители купили детям не скутеры, а мотоциклы. А чтобы управлять таким транспортным средством, необходимо иметь водительское удостоверение. В результате на родителей наложили  штраф в размере 30 000 рублей по статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях.

12.7 ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишённому такого права, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Итак, мотоциклом  можно управлять  только с 16 лет, имея водительское удостоверение категории А1 (мощность двигателя от 50 до 125 кубов). В 18 лет можно получить водительское удостоверение категории А (мощность двигателя от 125 кубов).

С окончанием нашего рейда  не прекратилось движение на дорогах.  Сделав выводы о том, что знать правила мало, надо ещё СОБЛЮДАТЬ их, пожелаем друг другу быть законопослушными, внимательными и  осторожными участниками движения. Мы, взрослые,  очень надеемся на вас, товарищи дети!..А рейды ещё будут!

Автор: Марина ЛАКМАН