Медиакарта
14:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРИЗВАНИЕ ГОРЯЧЕГО СЕРДЦА

09:19 | 26 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Розой её назвала мама. Нравилось Шарлотте Кондратьевне Боргенс  имя, наполненное радужным светом, хотелось, чтобы дочери, родившейся в год Победы,  оно принесло счастье. Однако счастье – понятие относительное. С  детства, памятного родительской любовью и заботой, прошло много лет. Были в них радость и драматизм, успех  и утраты…   Всё вместе – это и есть жизнь, которую иногда за нас режиссирует кто-то, а иногда  мы сами строим её по лично придуманным  лекалам.

Давно уже Розу величают по отчеству, выросли дети, внуки, а душа остаётся молодой, характер – энергичным. Иначе и невозможно, ведь она журналист  почти с сорокалетним стажем работы в газете «Знамя труда». Начинала в 1973 году корреспондентом отдела писем. За плечами были Омский педагогический институт и несколько лет преподавания русского языка и литературы в одной из школ Называевского района. Устраивалась в редакцию временно (пока в школе не появится вакансия), а осталась навсегда, почувствовав однажды, что журналистика и есть её призвание. 

За сорок  лет не раз менялась структура районных СМИ, приходили новые кадры.  Роза Фёдоровна  с благодарностью вспоминает редактора  Самоловова Александра Никифоровича и ответственного секретаря Гибельгауса Ивана Ивановича. Они научили её азам журналистики, чёткости слога, умению держать удар,  пониманию ответственности за напечатанное слово, умению слушать и слышать.

С годами пришёл опыт.  В редакции появились  диктофоны, компьютеры, но она по-прежнему отдавала предпочтение бумаге и карандашу. В её профессиональной  практике – слёты селькоров, на которые со всех уголков района прибывало до ста общественных корреспондентов, школа юнкоров, общественная приёмная редакции "ЗТ".

Перу Розы Пашковской подвластна была любая тема. В 1986 году она вступила в Союз журналистов СССР, затем в Союз журналистов России.

Карьерный рост – от заведующей отделом писем к заведованию отделами партийной жизни и социальных проблем, посту заместителя редактора и исполняющего обязанности редактора газеты «Знамя труда». Последние десять лет она возглавляла агропромышленный отдел редакции. В каждом номере газеты в рубриках «На фермах района», «Вести с полей», «АПК: национальный проект», «Династии»  рассказывала о развитии сельскохозяйственного сектора экономики района, о людях труда. Работала в содружестве со специалистами и руководителями хозяйств и сельскохозяйственного отдела администрации района.

Наверное, она могла бы, как многие другие представители немецкой диаспоры, уехать  в Германию.  Не уехала.  Потому что настоящая её родина – Сибирь, где всё до боли знакомое и близкое, где отдала всю себя семье, работе. По туристическим путёвкам побывала во многих уголках России и поняла, что лучше Сорокино нет на земле уголка.

Роза – душа коллектива. У неё прекрасное чувство юмора. Она может удивить кулинарным шедевром, плодами со своего участка, зарядить хорошим настроением. Её хобби – цветы. Если бы здоровье не подводило, жизнь была бы ещё интересней. Трое внуков, сын и дочь – это её лебединая песня,  в которую десять лет назад  прекрасно вписался  дуэт с любимым  мужем Николаем Васильевичем.

Коллектив «Знамя труда» поздравляет Розу Фёдоровну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, жизнелюбия и долголетия!

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА
Теги: Юбилеи