Медиакарта
22:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДЕТИ - СОСТОЯНИЕ ДУШИ

09:20 | 26 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребёнка.  Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого маленького человека  зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребёнка.

Общий педагогический стаж Наталии Сергеевны Подлипаевой  – семнадцать  лет. Из них  девять  лет она работает в МАУ ДО "Сорокинский центр развития ребёнка – детский сад N 1". Наталию Сергеевну  не увидишь грустной  или растерянной. Открытая улыбка не сходит с её лица, а оптимизм и  неиссякаемая энергия поражают. Для неё работа с детьми – это состояние души. Она создана, чтобы быть рядом с детством: добрая, заботливая, весёлая, жизнерадостная. Рядом с таким человеком тепло и уютно.

–  Выбор профессии педагога – это не спонтанное решение, – говорит  Наталия Сергеевна.  – Вспоминаю своё детство.  Я  очень любила наблюдать за моей  мамой, не раз бывала на её уроках (она была учителем начальных классов). Её всегда внимательно  слушали дети,   она очень интересно рассказывала.  После уроков  я вставала у доски и, подражая ей, учила вымышленных  детей. Мне  очень хотелось рассказывать о необычном, волшебном, чтобы  «дети» именно от меня узнавали новое  и  интересное.  Мечты воплотились в реальность. 

– Я  всем сердцем  полюбила  свою работу, не вижу себя ни в какой другой, – рассказывает Н.С. Подлипаева. – Мечтаю быть опорой для каждого ребёнка, встречающегося на моём жизненном пути, ведь дети  – это смысл нашей жизни.

 В июле текущего года из-под крыла Наталии Сергеевны выпорхнуло  30 девчонок и мальчишек. Это был её третий выпуск  талантливых,  озорных, творческих ребят. Уже в начале сентября опытный воспитатель встретила новых подопечных  –  трёхлетних малышей, для которых она на протяжении долгих четырёх лет будет второй мамой.

Не стоит  дискутировать о важности роли воспитателя.  Замечательно, что сегодня есть такой день, когда педагоги дошкольного образования   будут окружены любовью и заботой детей, уважением и вниманием со стороны родителей!

Автор: Оксана ЛАКМАН