Медиакарта
3:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КУЛЬТУРА ДЛИННОГО ДНЯ

09:23 | 26 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Солнце, выглянувшее из-за туч в эти дни, радует всех, а особенно  хлеборобов, занятых уборкой урожая. Наконец-то!  По солнечному лучу во второй половине дня  отправляемся и мы в ООО «Казанское». Хотели попасть к комбайнерам, да не тут-то было. Нашей «легковой» по размытым и разбитым ненастьем дорогам туда не попасть. Завернули на территорию складов  в д. Городище.  Здесь работа кипит. Водитель Знаменщиков Виктор Михайлович на мехтоке  ждёт сигнала от рабочих погрузчика, наполняющим кузов зерном.  Овёс уродился неплохой. По плану нужно обмолотить 1782 гектара , на 25 сентября  обмолочено 1224 га (68,7 %).

С заведующим складом Гулиным Владимиром Семёновичем обходим территорию. Один ангар уже заполнен, теперь загружают второй. На семена надо засыпать 650 тонн, а засыпали пока  только 250. Рабочие склада Ненашев Сергей Анатольевич, Гулин Руслан Сергеевич,  Ненашев Сергей Владимирович содержат территорию и помещения в порядке. У каждого есть своя задача. Например, С.В. Ненашев – слесарь-наладчик мехтока, Руслан Гулин  работает на погрузчике и на зернодробилке. Вообще здесь взаимозаменяемость. Часто сюда наведывается и.о. директора ООО «Казанское» Марат Казжанович Калыков.

Узнали, что сырое зерно отправляют в Ишим, оно там теряет в зачётном весе до 100 тонн (отправили 805 тонн, в зачёт получили 705 тонн), да ещё за переработку берут 600 тыс. руб. 

 "Зачем везти зерно в Ишим, если у вас на территории есть такая солидная сушилка?"  – удивляюсь я. И удивляюсь ещё более, когда узнаю, что приобретена она была ещё в 2007 году. С тех пор и стоит в бездействии, хотя газовая ветвь подведена. Оказывается,  поставка Сургутом газа непомерно дорогая.  Вот и стоит оборудование, изнашивается от бездействия, а хозяйство несёт затраты  за «походы» в Ишим. Вот она, загадочная Русь!

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА