Медиакарта
10:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Широкие горизонты целебного озера

В Бердюжском районе планируют построить уникальный оздоровительный комплекс

В регионе завершился пресс-тур для тюменских и ямальских журналистов, организованный департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. В течение двух дней представители СМИ посетили три муниципальных образования – встретились с главами районов, побывали на инвестиционных площадках. Первым по маршруту стал Бердюжский район.

Расположенное на юге Тюменской области Бердюжье граничит с Курганской областью и Казахстаном. Район является сельскохозяйственным и специализируется преимущественно на растениеводстве. Действующее на территории перерабатывающее предприятие производит 2 700 тонн муки в год, из которой выпекают хлеб как в Бердюжском, так и в соседних районах. Руководство района планирует расширить спектр направлений развития, построив несколько животноводческих комплексов.

– Бердюжский район и Тюменская область испытывают недостаток мяса для переработки, – рассказал глава района Виктор Рейн. – На местном заводе провели модернизации и можем выпускать до 50 тонн мяса в месяц, однако загружены только на 17–20 тонн. На территории района определены четыре площадки, на которых можно ставить животноводческие комплексы как мясного, так и молочного направления. По еще одной, пятой площадке, уже проведены переговоры в отношении строительства свиноводческого комплекса.

Кроме того, работать с инвесторами в Бердюжье готовы еще по нескольким направлениям. Все они связаны с уникальными местными озерами. Первое направление – разведение рыбы. На территории района 256 озер, в 50–60 процентах которых водятся пелядь, карп и карась. Готовое сырье готов принимать рыбный завод ООО «Бриз», способный перерабатывать около 500 тонн рыбы в год, но в настоящее время загруженный всего на 15–20 процентов. Помимо местной рыбы предприятию пока приходится приво-зить и перерабатывать речную и морскую рыбу из других мест.

Четыре озера района обладают богатыми запасами сапропеля. Подготовленные руководством района площадки позволяют организовать как добычу, так и переработку уникальных илистых отложений, используемых в медицине и сельском хозяйстве.

Значителен потенциал и озера Черемухово в районе села Пеганово. На самом большом озере района находится остров, где в советское время был разбит фруктовый сад – высокая влажность и температура выше средней по району на несколько градусов и сегодня хорошо подойдут для плодовых деревьев. Здесь же возможно создание комплекса для экотуризма – в Черемухово водится карась, а остров населен множеством животных и птиц.

Жемчужина района – озеро Соленое-Долгое. Памятник природы регионального значения не случайно имеет двойное название: два озера разделены узким перешейком в 70 метров, при этом озеро Долгое пресное, а вода Соленого озера соответствует его названию. Соленое озеро любят как местные жители, так и гости района. Отдыхающие приезжают из Казахстана, с Дальнего Востока и Севера, чтобы «полежать» на соленой воде, нанести на тело лечебную грязь. Несмотря на очевидную потребность людей в рекреационном комплексе, объект пока находится в ожидании инвестора.

– Думаю, что лучше сделать санаторно-курортный комплекс в населенном пунк-те Окунево, – указывает на расположенную в километре от озера деревню глава Окуневского сельского поселения Сергей Курков. – Там есть газ, электричество, водопровод, возможно проведение канализации. В советское время именно в окуневской больнице были организованы ванны, завозились грязи. В деревне имеются «стартовые» здания с подведением коммуникаций.

На само озеро отдыхающих можно будет возить на экскурсии, организуя пикники, катания на лодках и водных мотоциклах. Учитывая то, что в погожие летние дни на озере собирается до 500–700 отдыхающих-«дикарей», оздоровительный комплекс будет востребован.

В рамках пресс-тура журналисты также побывали на инвестиционных площадках Ишима и Абатского района. Об уже реализуемых и ожидаемых проектах читайте в ближайших номерах «Тюменской области сегодня».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru