Медиакарта
19:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А не установить ли памятник сгущёнке?

22:56 | 29 сентября 2015

На экспертном совете по культуре и туризму, состоявшемся на днях под руководством главы города Вячеслава Смелика, была рассмотрена и концепция развития туризма в Ялуторовске. Её представила автор, специалист по туризму комитета по культуре и туризму администрации города Елена Барышева. О деталях проекта - в нашем интервью.

- Елена Сергеевна, чем обусловлено появление концепции?

- Туризм - одна из самых перспективных и современных отраслей экономики для любой территории, и Ялуторовск - не исключение. У нас богатое культурно-историческое наследие, есть памятные места, связанные с событиями, жизнью известных людей, а также удобная сервисная и транспортная инфраструктура. А поскольку в последние годы наблюдается растущий интерес к туризму как у россиян, так и иностранцев, то создание комплексной туристской инфраструктуры крайне необходимо.

- Итак, цель концепции - повысить значимость туризма в городе для привлечения средств в экономику. А что для этого нужно сделать?

- Необходимо развивать существующие и освоить новые виды туризма, позволяющие «задержать» туристов в городе. То есть создать качественную систему сервиса. Сформировать конкурентоспособный туристический продукт, обеспечить разнообразие услуг. Немаловажную роль здесь играет сохранение объектов культурного наследия и развитие народных промыслов и ремесел.

- Чем представлена сегодня индустрия туризма в Ялуторовске?

- К приоритетным и развитым видам туризма в городе относятся историко-культурный, экскурсионно-познавательный и санаторно-оздоровительный. Их базу составляют музейный комплекс, острог, объекты культурного наследия, памятники и мемориалы. Сюда же входят спортивные комплексы, санатории-профилактории, учреждения культуры и молодежной политики, турагентства, пункты общественного питания, гостиницы, храмы. В учреждениях, связанных с туризмом, трудятся около 540 человек. Только в музеях за 2014 год побывало более 58 тысяч человек. Число посетителей острога превысило 26 тысяч.

Актуальными направлениями становятся событийный, спортивный, экстремальный туризм. Все больше людей интересуют промышленный, гастрономический, этнографический, школьный, деловой, семейный, социальный, свадебный и велотуризм.

У Ялуторовска есть возможности для развитию научного, пешеходного, археологического и архитектурного видов туризма.

Например в некоторых предприятиях созданы собственные  музеи, например, на молочном комбинате, ООО «Юнигрэйн», недавно открыта экспозиция в ОАО «Автотранс». Нужно вовлекать их в оборот.

- Как мы понимаем, туристический потенциал у города большой, но что же мешает развитию отрасли?

- Да, некоторые проблемы есть.  Это и недостаточно известное «имя» города на рынке, отсутствие туроператоров по внутреннему въездному туризму на территорию Ялуторовска, невелики  пока и инвестиции в отрасль. Тормозит развитие сферы низкий уровень заинтересованности местного населения к туристским объектам и мероприятиям, недостаточный уровень дополнительных услуг. В «минус» сработало исключение из единого государственного реестра большинства объектов культурного наследия. Длительная и дорогостоящая процедура проведения ремонтных и реставрационных работ памятников архитектуры также не способствует развитию туризма. Сюда же можно добавить и экономические трудности.

- Елена Сергеевна, каковы ожидаемые результаты от реализации концепции?

- Мы надеемся, что спрос на туристские услуги возрастет, будет сформирован и позитивный имидж города. Повлияет развитие туризма и на расцвет традиционных народных промыслов и ремесел, на появление новых видов сувенирной продукции. И в конечном итоге послужит сохранению исторического и культурного наследия города.

Кроме того, есть еще и экономический эффект - инвестиции и налоговые поступления, развитие малого бизнеса. Также у проекта есть и социальная составляющая - появление новых рабочих мест, привлечение в город молодых специалистов, улучшение качества жизни жителей за счет развития сферы услуг, а в конечном итоге - повышение уровня культуры, образования, гражданско-патриотического воспитания населения.

-Накануне 350-летия города много было разных суждений по привлечению в Ялуторовск туристов. Говорили и об установке новых памятников, в том числе знаковых, присущих только нашей территории. Тогда и прозвучало предложение о памятнике ялуторовской сгущёнке. А что, может, с него и начнем новый этап развития туристской отрасли?

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ
Теги: туризм