Медиакарта
3:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СРЕДИ СКАЛ И СОПОК

14:04 | 30 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Осенью наступает второй в году этап пожароопасного периода. И  снова работники авиабазы  готовы сразиться со стихией.

Недавно вернулись из Бурятии  десантники-пожарные Люлин Александр Владимирович, Сидяков Юрий Александрович, Бондаренко Виталий Фаридович.

Группа десантников была создана год назад. Желающих в неё попасть было много, но по физическим и профессиональным данным отобрали 12 человек, которые прошли курс обучения в Тюмени и Тобольске.  Первое боевое крещение ребята получили  на возгорании леса в Сорокинском районе, затем приняли участие в тушении лесных пожаров в Уватском районе.

В этом году сложная обстановка в Бурятии  вызвала необходимость привлечь к борьбе со стихией десантников-пожарных из многих регионов России. Отбирали лучших. В тюменской делегации насчитывалось 40 человек, из них трое – наши.  Всем выдали сухой паёк на три дня…

Самолётом из тюменского аэропорта  до Улан-Удэ ребята  летели пять часов. В столичном аэропорту их ожидал автобус.

– Нас доставили в Тэгдинский лесхоз Хоринского района, –  рассказывает Александр Люлин. – Разделили на две кромки пожара, выдали лопаты, другое оборудование. Включились в работу. Сложно было, пока не проложили минерализованную полосу , вырубили для этой цели лес, создали препятствие распространению пожара.

– Ландшафт для нас в Бурятии непривычный, – добавил Виталий Бондаренко. – Горы, сопки, скалы. Не везде может работать техника, люди бились с огнём вручную.

Ребята отработали три кромки. На одной заканчивали, тут же их перебрасывали на другую.

Целый месяц вдали от дома – практически без общения с родными. В горах связь не работает, только когда выезжали в населённые пункты, можно было с трудом дозвониться. У каждого есть семья, дети.

Закончили десантники  командировку в горящей точке 24 сентября. Бок о бок с ними трудились пожарные из Москвы, Челябинской, Кировской, Томской и других областей.

– Всему причина – человеческий фактор? – спросила я.

– Нет, не обязательно, – ответил Юрий Сидяков. – Природа тоже свою роль играет. Была засуха, вместо дождей случались сухие грозы, а это опасно для леса. У них  в лесах растут в основном лиственница и сосна.

Директор Сорокинского филиала ГБУ «Тюменская авиабаза по защите и охране лесов от пожаров» Валерий Голубев  включился в разговор:

– Да они такие скромные, сами не расскажут, а ведь их глава республики Бурятия награждал благодарственными письмами. Они настоящие герои.

Именно так и сказал глава Бурятии Вячеслав Владимирович Наговицын, когда вместе с руководителем Рослесхоза  Иваном Владимировичем Валентиком  16 сентября награждал региональных лесных специалистов, сотрудников федеральной и межрегиональной парашютно-десантных группировок и добровольцев, которые тушили лесные пожары в республике:

 «С огненной стихией удалось справиться общими усилиями, – подчеркнул И. Валентик. – Это действительно была общая беда, и мы с ней справились: местные жители и их дома не пострадали, не был причинён ущерб объектам экономики и стратегическим объектам. Это очень важный положительный итог».

Ребята не считают себя героями, но свою работу, по их признанию, они выполнили на совесть.

Вахта продолжается, десантники-пожарные  в полной боевой готовности.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА