Медиакарта
10:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотое время года

16:10 | 30 сентября 2015

…Словно лето ненадолго вернулось в фойе Карачинского Дома культуры! Букеты цветов, большущая корзинка с луковицами, чопорная барыня-капуста, принарядившись, взирает с томным взглядом на посетителей выставки. Огородные дары лишь малая толика того, что презентовали ветеранские первичные организации, представители которых собрались в Карачино на районное торжество в честь Дня пожилых людей.

Та самая барыня – дело рук ветерана труда, многодетной матери из Дегтярёво Клары Трофимовой. У карачинской пары лебедей, выполненных из газетных трубочек, каждый невольно задерживался. Глядя на вышитые иконы и пейзажи абалакских, прииртышских, верхнеаремзянских мастериц, люди задумывались о хрупкости и вечности окружающего нас мира.

Забавные зверюшки Валентины Капитоновой из Полуяновой вызывали улыбку. Каждое изделие, привезённое умельцами из Байкалово, Ермаково, Малозоркальцево и других поселений – вышивка, вязание, творческая поделка пробуждали в душе светлые и радостные чувства.

Надо сказать, что нынешнее торжество знаменательное вдвойне, ведь в этом году районной ветеранской организации исполняется пятьдесят лет.

Важные вехи из жизни совета ветеранов района и вошли в сценарий праздничной программы. Вот на экране фотография первого председателя, участника Великой Отечественной войны Тимофея Ивановича Русанова, возглавившего совет в 1965 году. Султан Алишевич Садыков, Валентин Георгиевич Новгородов, Яков Никифорович Иванин, Галина Клавдиевна Черкашина в разные годы руководили ветеранским движением в районе.

С тёплыми словами и пожеланиями обратились к сидящим в зале председателям и членам советов ветеранов глава Тобольского района Юрий Батт, депутат областной думы Владимир Майер, председатель думы Тобольского района Юрий Зевакин, председатель районного совета ветеранов Надежда Фоминых и другие.

За успехи в ветеранском движении, неравнодушие и активную жизненную позицию совет ветеранов Тобольского района был награждён Почётной грамотой Тюменской организации ветеранов войны и труда. Грамотой администрации Тобольского района отмечена председатель первичной ветеранской организации Татьяна Нагибина. В числе награждённых – председатели Марина Шестакова (Верхние Аремзяны), Нина Ульянова (Байкалово), Вера Козлова (Абалак), Мынсалу Муратова (Сузгун), Р.Н. Паньшина (Малозоркальцево). Дипломы и подарки были вручены также победителям и призёрам завершившегося недавно районного конкурса «Ветеранское подворье-2015».

Замечательным украшением праздника стала концертная программа. Свою лепту в неё внесли артисты районного центра культуры, детские коллективы Карачинского ДК. Но и сами виновники торжества, конечно же, не смогли остаться в стороне. На сцене зажгли танцоры из байкаловского танцевального коллектива «Задоринка», красивыми голосами покорили сердца зрителей участники ансамблей из Кутарбитки и Ермаково, абалакская «Рябинушка», бизинские «Сударушки», прииртышская «Зоренька» и другие. Радость и улыбки на лицах пожилых артистов незримо передавались от сердца к сердцу. И кажется, что осень жизни вновь одарила каждого летним теплом.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)