Медиакарта
15:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невесёлое торжище

16:10 | 30 сентября 2015

Очередная городская сельскохозяйственная ярмарка прошла на территории ТК «Ермак».

Золотая листва берёз, яркое солнце, задорные песни артистов отдела культуры создавали праздничную атмосферу. Огорчало же то, что купцов приехало мало, и потому выбор товара был невелик.

Аромашевцы предлагали мёд. Андрей Шишкин из Сибиряка привёз в этот раз, кроме птицы, парную свинину. Излишки свёклы со своего приусадебного участка совсем недорого отдавала Лидия Горбунова из Прииртышского. Картофель четы Рубиновых из Елани Вагайского района по 400 рублей за сетку в 36 кг ушёл влёт. Мичуринцы из села Лугового Тюменского района привлекали разнообразием саженцев, клубники, цветов. Заинтересовала горожан молочная продукция мини-завода Юргинского района.

Покупатели недоумевали: «Где капуста? Морковь? Говядина? Рыба?». Картошки тоже на всех не хватило. Прогуляться между торговых рядов не получилось, прицениться и поторговаться было не с кем. Грустная картина, несмотря на весёлое музыкальное сопровождение.

Сложившуюся ситуацию комментирует директор ООО «Паритет» Виктория Елфимова:

– Ярмарка выходного дня была заявлена как городское мероприятие по плану администрации Тобольска «Урожай-2015». Те предприниматели, кому мы звонили сами, приехали с товаром и всё продали. Ярмарка состоялась, но хотелось бы, чтобы сельхозпроизводителей было больше. Места мы предоставляем бесплатно, приходите и торгуйте!

Слово начальнику отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Тобольска Татьяне Дзисяк:

– Приглашения для участия в ярмарке были направлены в адрес сельхоз-управления Тобольского района. Всем сельхозтоваропроизводителям сделаны звонки. Приглашались и пожилые люди, желающие продать излишки со своих дачных и приусадебных участков. Возможно, занятость не позволила приехать селянам – на полях идёт уборка урожая.

Автор: Фания ЗАЛЯ, фото автора