Медиакарта
13:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С Надеждой в будущее

16:10 | 30 сентября 2015

На этой неделе вступили в должности вновь избранные главы

сельских поселений

Горячими оказались последние рабочие дни минувшей недели для вновь избранных депутатов сельских дум. На первых заседаниях им предстояло избрать председателей, а затем открытым голосованием – глав сельских поселений.

На заседании Загваздинской думы, проходившем под председательством Валентины Полуяновой, присутствовало шесть вновь избранных депутатов. Хотя назвать новым этот состав не совсем правильно – в думу здесь вошёл всего один новый депутат.

На пост председателя думы была выдвинута кандидатура Оксаны Фроловой – директора Загваздинского ДК, депутата двух созывов. Она известна землякам как человек энергичный, к мнению которого прислушиваются в селе. Депутаты дружно проголосовали за названную кандидатуру.

Но кто же займёт кресло главы поселения? Вопрос действительно непростой. Сегодня расширился круг требований, предъявляемых избирателями к людям власти. Понятно, что это должен быть человек деятельный, ответственный, принципиальный, умеющий видеть перспективу. Следует отметить, что в ходе конкурса, который проходил в Тобольском районе с 19 августа по 2 сентября, были названы два претендента: действующий глава Мухаметдин Алыков и главный специалист администрации Надежда Жаркенова.

Председатель конкурсной комиссии Валентина Бахтинова ознакомила депутатов с решением комиссии. Заслушав мнение каждого, депутаты третьего созыва большинством голосов избрали главой сельского поселения Надежду Жаркенову.

Вся трудовая жизнь Надежды связана с родной деревней. Здесь она начинала работать участковым специалистом по социальной работе, которой отдала более десяти лет. Пять лет назад Надежда Жаркенова стала работать в сельской администрации. За этот небольшой срок успела вырасти в компетентного специалиста, который в совершенстве разбирается во всех вопросах, старается быть нужным и полезным селянам.

Поздравляя нового главу поселения, депутат районной думы Альберт Апсатаров пожелал Надежде Жаркеновой двигаться только вперёд, получая поддержку депутатского корпуса.

– Главное, – подчеркнул он, обращаясь к депутатам, – не просто проявить участие в решении вопросов и проблем, с которыми придут к вам люди, а ваша деятельная помощь.

Загваздинцы проявили единодушие в своём выборе. Также без суеты и лишних волнений проголосовали за нового главу в Прииртышском, Надцынском и других поселениях. Однако, как показывают предварительные итоги прошедших выборов глав, не всё нынче проходило без сучка и задоринки. Пока вопросов больше, чем ответов, к которым, думаю, мы ещё не раз вернёмся на страницах газеты.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)