Медиакарта
18:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глава о вопросах насущных

16:10 | 30 сентября 2015

Юрий Батт на этот раз говорит о выборах, полномочиях и планах на ближайшее пятилетие.

– Выборы в думы и назначение на конкурсной основе глав сельских поселений – это формирование той власти, которая стоит лицом к лицу с народом, доводит до населения всю необходимую информацию по нашему муниципальному образованию. И именно она получает прямые упрёки в тех случаях, если власти всех уровней где-то недоработали.

От того, кто сегодня стал депутатом или главой в результате выборов и назначений, зависит, как мы будем жить в следующие пять лет. От того, насколько корректно главы сельских поселений будут вести диалог с населением, как будут работать на территории, планировать мероприятия и видеть всё то, что делается или не делается, зависят и уровень жизни селян, и эффективность работы районной администрации.

Полномочия, конечно, у нас по уровням власти распределены в рамках существующего законодательства. Но простому человеку всё равно, кто будет решать его вопросы – глава сельского поселения, глава района или губернатор области, лишь бы был положительный результат. Вместе с главами сельс-ких поселений мы будем целенаправленно работать, точечно решать те или иные вопросы. Обсудим перспективные планы и пути их претворения в жизнь. От слаженности в нашей работе будет зависеть, какая социальная обстановка сложится на территории Тобольского района.

Люди пришли в местную власть не случайные – им оказали доверие земляки. Но вот что меня волнует – по истечении пяти лет многим из вновь избранных или переизбранных будет за шестьдесят. А значит, они должны подготовить преемников. И мы должны готовить кадры совместно с ними.

Моя позиция такая: главами сельских поселе- ний должна становиться молодёжь. У молодых людей совершенно другая ментальность. И вопросы, которые сегодня есть на территории, они видят совершенно с другой стороны, нежели те, кому сейчас 55-60.

Ближайшие пять лет представляются мне стабильными, так как многие главы сельских поселений, избранные на очередной срок, хорошо зарекомендовали себя, работают достаточно эффективно в существующих экономических условиях. Но к решению ряда вопросов им придётся подходить по-иному. Так как в условиях определённого дефицита денежных средств придётся искать другие источники финансирования для решения проблем возглавляемых ими сельских поселений.

Теги: выборы