Медиакарта
10:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простая формула будущего

Энергия молодости, умноженная на опыт ветеранов

Делегация граждан пенсионного возраста, имеющих особые трудовые заслуги, побывала в Тюменском районе. Увлекательную экскурсию на градообразующие предприятия организовал областной департамент социального развития совместно с администрацией муниципального образования.

Нам нужен ваш опыт

На комфортабельном автобусе к отправной точке маршрута доставили лауреатов Государственной премии, Героев Соцтруда, ветеранов войны и тружеников тыла, почетных работников нефтегазового комплекса, легкой и текстильной промышленности, образования и социальной сферы, а также членов ветеранских организаций.

– Благодаря вам, неутомимым труженикам, область сегодня процветает, – приветствовала гостей на правах хозяйки глава Тюменского района Светлана Иванова. – Вы являетесь для современников вектором развития: ваши советы и рекомендации справедливы и актуальны. Благодарим за то, что с полной самоотдачей служили любимому делу и способствовали развитию родного края.

Светлана Владимировна подчеркнула, что люди старшего поколения активно участвуют в общественной жизни. В тандеме с местным советом ветеранов разрабатывают программы патриотического воспитания молодежи. На территории самого большого муниципального района действуют волонтерские и тимуровские отряды, оказывающие помощь пенсионерам.

В 2015 году, ознаменованном 70-летием Победы, провели ряд мероприятий, где плечом к плечу участвовали люди золотого возраста и те, кто на два-три поколения моложе. Так, по территории Тюменского района пролегал лыжный переход памяти воинов стрелковых дивизий, сформированных в годы войны. В преддверии 9 Мая провели эстафету передачи огня Победы и парад наследников героев сражений.

Романтика больших месторождений

Во время экскурсии ветераны и не думали жаловаться на усталость. Напротив, они живо интересовались особенностями производства у директоров и инженеров-технологов, восхищались мастерством сотрудников, круглосуточно выдающих конкурентоспособную продукцию, жадно вдыхали спе-цифические запахи и вели фото- и видеоотчеты с закрытых производств.

– В пожилом возрасте на первый план выходит общение, поэтому такие поездки просто необходимы, – откровенничает почетный гражданин Ямала Алексей Мыльцев. – Нам, пенсионерам, очень важно знать, что работа, которую мы вели на протяжении десятилетий, не пропала даром. Приятно видеть, что регион не почивает на лаврах нефтяников-первооткрывателей, а продолжает развиваться, осваивая новые направления экономики.

Сам Алексей Борисович в течение 36 лет «приручал» недра Тюменского Севера. Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии СССР возглавлял Тазовскую экспедицию, обнаружившую первое газовое месторождение.

– За 20 лет существования Тазовская экспедиция открыла более двух десятков месторождений, которые продолжают эксплуатироваться и по сей день, – гордится ветеран. – Ямал стал для меня второй родиной (на свет Алексей Борисович появился 29 мая 1937 года в селе Катино Сконинского района Рязанской области). Здесь я обзавелся друзьями, с которыми общаюсь до сих пор.

В суровом крае родились и выросли мои дети. Кстати, появлением книг тоже обязан этим местам.

Два года назад он презентовал пятое по счету издание «Право на любовь», посвященное (естественно!) жене. Пробой пера стал сборник «Север и нефтеразведка – моя судьба» (2003), потом последовало «Возвращение в разведку» (2008) и «Время выбрало нас» (2009). А в 2010 году, к 80-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Тазовского района, родилась трилогия «Горжусь тобой, Ямал!» – объединенное и дополненное издание на основе трех предыдущих.

– Ямал должен возродиться вместе с восстановлением в правах геологической отрасли, – горячо убежден Алексей Мыльцев. – Полуостров не разведан, его глубины таят огромные запасы. Предстоит большая работа, прежде чем появится отдача.

Без опыта ветеранов у региона нет будущего. Такие встречи еще раз убеждают, что простая формула: энергия молодости, умноженная на опыт ветеранов, – имеет не только глубокий смысл, но и является точкой отсчета достижений.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru