Медиакарта
1:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь – непрерывное движение

Москва, Уфа, Барнаул, Челябинск, Бийск, Екатеринбург… Почти всю страну объехал Александр Вайсбек, а вот до Байкала, где побывать всегда мечтал, так и не добрался. Возможно, кто-то подумает, что он путешественник, ан нет, он – водитель на Заводоуковском элеваторе.

У А. Вайсбека расписана каждая минута рабочего времени. Александр Иосифович только что привёз из Тюмени муку для пекарни элеватора. Пока идёт разгрузка, соглашается побеседовать.

– Сейчас парни разгрузят машину, и я опять поеду, теперь уж по району, – говорит водитель. – Люди ждут своего заказа, и я его должен быстро выполнить.

 Под «заказом» Александр Иосифович имеет в виду полову и мучку, которые сегодня у заводоуковцев очень востребованы. Жители округа используют их как удобрение для огорода и корм для крупнорогатого скота. А ещё водитель Вайсбек возит зерно из элеваторного склада, где его просушили и подработали, на подъёмники, откуда уже отправляют на хранение.

На элеватор Александр Иоси­фович пришёл в далёком 1982 году. Первые четыре года работал на тракторе, возил стройматериалы (тогда предприятие строило себе новую сушилку), пахал огороды коллегам. Потом его пересадили за баранку старенького ЗИЛа.

– Достался он мне в рабочем состоянии, но всё же требовал ремонта. Я его сгонял в мастерскую, поменял кабину. У ЗИЛ-555 рама и кузов короткие, много груза зараз не привезти. Но я на нём полстраны исколесил, и ни разу он не подвёл, – вспоминает А. Вайсбек. – Сегодня у меня ЗИЛ-45065, четвёртая по счёту машина за три десятка лет работы. У него большая, а главное тёплая кабина и обзор хороший. В прошлую уборочную часто приходилось ночью возить зерно, так я установил на кабину дополнительные фары и ездил будто днём – всё видно.

Александра Вайсбека всегда отличала особая ответственность к делу. Он не закончит рабочий день, пока не выполнит доведённый мастером план. За это, в первую очередь, его ценят в коллективе. А в трудовой книжке у него всего одна запись – о приёме на работу на Заводоуковский элеватор. Вот это и есть преданность делу и предприятию.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора