Медиакарта
6:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такая вот история

5 октября – всемирный день учителя

В профессиональный праздник Почётные грамоты и Благодарственные письма за успехи на педагогическом поприще получат порядка двух десятков заводоуковских учителей.

Поздравления в этот день будет принимать и Елена Шивакова, историк первой городской школы и победитель педагогического конкурса «Лучшие учителя России».

Вот уже девять лет подряд этот конкурс проходит в рамках государственной программы «Развитие образования». За это время обладателями солидных денежных премий стали свыше 500 тюменских учителей. Нынче в финал конкурса вышли 12 преподавателей юга области.

– За что давали главный приз? За увесистую папку с моей собственной методической разработкой уроков, – улыбается Елена Шивакова.

Жюри также заочно ознакомилось с планами её воспитательной работы и оценило, насколько ученики Елены Владимировны преуспели в прошлом году по истории.

– Денежная премия – это, конечно, хорошо, но признание твоего профессионального мастерства на российском уровне важнее, – говорит преподаватель. – Всё же не зря я с детства мечтала стать учительницей и во всём походить на свою маму – педагога-словесника.

Школе Елена Владимировна отдала 20 лет. Не скрывает, что изменяла своей профессии, но возвращалась в неё снова, пока окончательно не убедилась, что школьная атмосфера – это точно её жизнь. Нововведения, которые в последнее время просто-таки захлестнули школу, не пугают Е. Шивакову. Несмотря на довольно приличный педагогический стаж, она готова самосовершенствоваться и учиться, чтобы уроки были интересными и неповторимыми и ученики на них не скучали.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото Аллы Егорычевой