Медиакарта
14:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боевое «Крещендо»

фестиваль

Любая встреча с публикой для истиного артиста – испытание. Более ста городов России объездил с гастролями пианист Денис Мацуев, и в каждом из них, по признанию музыканта, он все начинает заново. Приехав в Тюмень в двенадцатый раз, он привез с собой команду молодых исполнителей в придачу с симфоническим оркестром. Первое испытание в Тюменской филармонии, по оценке знатоков, было пройдено c блеском! Музыкальный фестиваль «Крещендо» открыт!

——

Одним из самых прогрессивных проектов отечественной музыкальной культуры XXI века назвал фестиваль «Крещендо» председатель комитета по культуре Тюменской области Евгений Негинский. По его словам, проект ценен тем, что сочетает опыт музыкантов, снискавших славу на мировой сцене, и талант молодых исполнителей. Поддержку фестивалю оказывает Министерство культуры Российской Федерации, правительство Тюменской области и Российское государственное театральное агентство.

Приятным сюрпризом для тюменской публики стало то, что в качестве ведущей концертов фестиваля на сцену вышла лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина. Талантливая молодая пианистка не раз приезжала к нам на гастроли, а теперь показала себя и как прекрасный, искренний оратор, завоевав еще большие симпатии тюменцев.

– Наша цель – не просто устроить встречу с прекрасной музыкой, – сказала очаровательная ведущая. – Хотелось бы показать, что российская исполнительская школа не только не умерла – она жива и процветает, и вместе порадоваться этому.

Приветственная телеграмма поступила от президента России Дмитрия Медведева. Ведущая концерта зачитала ее: «Крещендо» помогает не только сохранить лучшие традиции отечественной исполнительской школы. Для молодых дарований участие в нем служит хорошим стимулом к творческому поиску и совершенствованию мастерства».

В первый вечер фестиваля Новосибирским академическим симфоническим оркестром дирижировал 23-летний Сергей Смбатян. Он уже выступал во многих странах мира, представляя дирижерское искусство с лучшими коллективами. В первом номере программы оркестр аккомпанировал 32-летнему гобоисту Алексею Огринчуку, которого ведущая охарактеризовала как уникальное явление. Франция, законодательница мод в духовом искусстве, в 2002 году присудила ему премию «Виктуар де ля мюзик» («Музыкальная победа»). Огринчук теперь работает в Европе, но под руководством соотечественников.

Слушатели и вправду ощутили дух кокетливой, изящной, сказочной Европы. Ведь звучал Моцарт! При звуках гобоя, на удивление нежных и чувственных, воображению представились фарфоровые пастушки. А насколько артистичен Алексей, хоть и очень сложен избранный им инструмент! Под стать европейским музыкантам он сумел устроить шоу. В то же время

с первого ряда было видно, каких физических усилий требует игра на духовых инструментах. Дениса Мацуева ведущая представила как самого яркого музыканта фестиваля, лидера, благотворителя. Фортепиано трепетало и взрывалось, знакомая мелодия Паганини в рапсодии Рахманинова менялась во что-то немыслимо новое. Оркестровое многозвучие еще мощнее поддерживало рояль и увлекало к вселенским высотам. Музыка превращалась в гром, град, дождь – и растворялась в океане блаженства. «Мацуев – это одна большая мурашка!» – услышала я отзыв в перерыве.

Во втором отделении внимание публики сосредоточилось на мастерстве музыкантов Новосибирского оркестра, исполнивших симфонию № 9 Дворжака. Впечатлений и эмоций масса. Как и аплодисментов, оваций, цветов всем замечательным артистам, покорившим Тюмень в день открытия фестиваля «Крещендо».

Фото Юрия ХОЗЯИНОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Культура