Медиакарта
21:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последние аккорды уборочной

10:35 | 05 октября 2015

Установившаяся в последние дни сентября сухая и тёплая погода позволила сельхозпроизводителям Тобольского района нарастить темп уборочных работ.

На сегодняшний день в ООО «Рассвет» заготовлено 960 тонн сена, 2 000 тонн сенажа, 150 тонн соломы. На 900 га идёт интенсивная уборка зерновых культур. Урожайность невысокая – 15 центнеров с гектара.

На полях, где идёт жатва, механизаторов застаём за коротким перерывом (горячий обед доставляется по графику). Руководитель предприятия Юрий Павлов своими работниками доволен. Коллектив, проверенный временем. Каждый знает своё дело, и указывать на что-либо необходимости нет.

– Андрей Федосеев, Дима Зырянов, Анатолий Лейс и его помощник Рустам Абдубаков – наш костяк. Руслан Садыков, Маннур Абдубаков, Иван Михеев, Владимир Кирилов, Ахтям Идрисов – всё это золотые люди, профессионалы, техникой владеют в совершенстве.

Вся техника на вид новая – сказывается хороший уход. Комбайну «VECTOR-410» четыре года. В технопарке имеются и старые «Нива» и «Енисей», но, чтобы вывести их на поля, необходимы большие вложения. Юрий Павлов уверен, что справятся и с одним.

В «Рассвете» есть зерносушильный цех, современная сушилка карусельного типа, зерноочистительная машина. Проблем с хранением нет. Они сами доводят семена до кондиции.

Главный зоотехник Гульбара Юмашева говорит, что полным ходом идёт и подготовка помещений для коров к зимнестойловому периоду. Силами работников на ирековской ферме сделан ремонт. Надои молока держатся на одном уровне.

За летнепастбищный период лидирует Валентина Кабанова – 1 522 кг молока на одну корову, Татьяна Денисова – 1 331 кг, Римма Пурганова – 1 227 кг. За девять месяцев текущего года пальма первенства у Алсу Алексеевой – 2 702 кг, Валентина Алексеевна надоила 2 655 кг, Римма Ахметсалиховна – 2 502 кг.

Гульбара Хатыповна отмечает, что хорошим надоям способствует подкормка зелёнкой. Многолетники на 350 гектарах дают двойной урожай. Поля засеяны люцерной, пробовали сажать козлятник, но безуспешно, а вот сено из эспарцета коровам нравится. И лабораторные анализы, выдали хорошие показатели по качеству этой травы.

Кормовая база у рассветовцев заготовлена в достаточном объёме. Если позволит погода, они опять будут косить сено, начнут вывозить рулоны с полей. Вспашут земли под зябь, правда, пока в этом вопросе есть затруднения из-за отсутствия ГСМ.

Автор: Фания ЗАЛЯ, Николай ЛОСКУТОВ (фото)
Теги: АПК