Медиакарта
6:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о трудовом подвиге

В Тюмени установили мемориальную доску в честь главного санитарного врача

Увлеченность своим делом, высокий профессионализм и ответственность отличали Екатерину Баржину, которая на протяжении не одного десятка лет являлась главным врачом Тюменской областной санитарно-эпидемиологической станции. На здании центра гигиены и эпидемиологии областной столицы появилась мемориальная доска в память о заслуженном враче Российской Федерации.

В 1943 году Екатерина Терентьевна окончила санитарно-гигиенический факультет Омского государственного медицинского института, с тех пор ее трудовая деятельность неотрывно была связана с медициной. С 1943 по 1946 год начинающий специалист трудилась санитарным врачом по гигиене питания в г. Омске.

В 1946 году Екатерину Баржину назначили на должность главного врача Тюменской городской санэпидстанции, затем заведующей отделом здравоохранения г. Тобольска. В 1957 году стала главным врачом Тюменской областной сан-эпидстанции, и в этой должности проработала до июля 1980 года.

Коллегами принято решение сохранить память о Екатерине Баржиной, проделавшей колоссальную работу, направленную на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и становление санитарно-эпидемиологической службы нашего региона. Екатерина Терентьевна неоднократно отмечена высокими наградами: ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», «Отличник здравоохранения», она награждена орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть». Много теплых слов в адрес заслуженного врача Российской Федерации прозвучало на открытии памятной доски. В течение 23 лет Екатерина Терентьевна руководила санэпидстанцией Тюменской области с автономными округами. Это была очень энергичная женщина, обладающая хорошими организаторскими способностями. Время ее работы совпало с началом освоения нефтегазовых месторождений нашего края. Екатерина Терентьевна активно занималась созданием новых санэпидстанций во вновь построенных городах нефтегазового комплекса, улучшением материально-технической базы санэпидучреждений как юга, так и севера Тюменской области. Благодаря ее настойчивости и профессионализму были построены по типовым проектам здания областной, Тобольской городской и Голышмановской районной санэпидстанций, которые и в настоящее время являются базой для размещения сети организаций Роспотребнадзора. Кроме того, создавались и оснащались санитарно-гигиенические лаборатории санэпидстанций, открылись радиологическая и вирусологическая лаборатории. Много внимания уделялось подбору и воспитанию кадров.

После реорганизации, проведенной в 2004 году, на основе Тюменской областной санитарно-эпидемиологической станции сформированы управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», являющееся правопреемником.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru