Медиакарта
9:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достучаться до каждого сердца

Профессиональный праздник педагоги Тюмени отметили «методической вечеринкой»

Во второй месяц осени мы чествуем учителей – первых, классных, предметников, наставников по жизни, которые сумели зажечь в окружающих искру к познанию. Ну никуда без этих сердечных товарищей! А знаете, в чем их главная задача? Сначала они вызывают у нас жажду, потом указывают верный путь к источнику, который способен ее утолить, а далее, когда мы набегались туда-сюда, показывают, что желаемое может быть совсем рядом, надо только позаботиться об этом! Фокусники – не иначе.

И снова в позолоте тополя… И снова город, украшенный гирляндами из пестрых листьев, заручившийся сносной погодой, встречает День учителя. Кстати, в областном центре в этот раз решили обойтись минимумом официоза, зато дали волю неформальному общению профессионалов в стенах недавно открытой гимназии № 16. Главным инициатором проведения первой «методической вечеринки», мотором новых мыслей, так сказать, стала Лидия Русакова, директор семидесятого храма знаний, председатель совета руководителей школ города Тюмени.

Сначала в течение получаса представители девяти школьных образовательных учреждений презентовали коллегам получасовой рассказ об опыте и традициях учебных систем стран Европы и Америки, а лидеры семи дошкольных заведений поделились методическими идеями по играм, дизайну, поиску вдохновения.

Так, например, молодые педагоги лицея № 81 Валентина Кошина и Елена Лапина рассказали гостям своей площадки о том, как учат детей в Дании. Во всех школах в этой стране есть нулевой класс – посещать его не обязательно (дети смело идут за знаниями, совершенно не имея представления, что такое буквы и цифры). Точно так же, как и десятый – выпускной. Зато нужно не отставать в течение девяти основных лет обучения.

Накапливают знания (причем в игровой форме!) датские ребятишки всего 200 дней в году. Но бездельничать на уроках никому не позволяется. Кстати, домашнюю работу здесь не задают – изредка ограничиваются так называемыми «проджектами» по типу рефератов. Оценки ставят по семибалльной системе, а родители сами выбирают, какие предметы нужны их отпрыскам.

Учителя школы № 17 поделились наработками о том, как и чем живут школы в Швеции. Главное в системе образования этой страны – мотивировать учеников, приводить их к ответам на вопрос «зачем нужно учиться читать, писать, считать». В этот же вечер можно было познакомиться с опытом финских, голландских, французских, германских, испанских, британских и американских школ. Поверьте, это очень познавательно и интересно. Копировать все не стоит, но вот принять к сведению…

Следующие полчаса тюменские педагоги посвятили мастер-классам и флешмобам. Учитель математики восемьдесят первого лицея Гульнара Абдрахманова научила гостей импровизировать с дарами осени, пуговицами и макаронами: под руководством молодого специалиста опытные наставники оформили фоторамки, в которые затем поместили снимки, сделанные во время «методвечеринки». На занятии «Мир кукол» учитель технологии семнадцатой школы Светлана Кирчанова показала любопытствующим, как мастерить тряпичную игрушку – проводника желаний. На других этажах педагоги танцевали.

Финалом встречи, подарившей нашим героям новую форму общения, радость и вдохновение, стал праздничный концерт в огромном зале принимающей гимназии.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru