Медиакарта
7:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О правоведении и защите бизнеса

В областном центре проходит Юридическая неделя

Защита интересов предпринимателей в ситуациях банкротства, практика применения законодательства о закупках, новые механизмы защиты интересов налогоплательщика в современных условиях – эти и другие темы рассматриваются в Тюмени в ходе стартовавшей в понедельник шестой Юридической недели.

Вчера участники масштабного мероприятия, собравшего более 700 участников со всего региона, включая северные округа, а также Екатеринбурга, Кургана, Омска, Новосибирска и других городов, обсуждали в большом зале Тюменской областной Думы актуальные вопросы правовой защиты бизнеса в современных экономических условиях.

Как отметил модератор дискуссии Сергей Шатохин, председатель совета Западно-Сибирской правовой палаты и генеральный директор консалтинговой компании «Прэфиш», текущие политические и экономические процессы вызвали активизацию нормотворческой деятельности в стране, усилилось и регулиру-ющее воздействие на бизнес органов исполнительной власти.

– Естественно, законотворчество отразилось и на таких базовых для экономики понятиях, как банкротство предприятий и банков, – заявил Сергей Шатохин. – Линии поведения предпринимателей в таких форс-мажорных обстоятельствах должны быть выверены, чтобы не наступать хотя бы на те грабли, которые регулируются законом.

По словам заместителя председателя Тюменской областной Думы Владимира Сысоева, региональный парламент поддерживает проведение недели правовых знаний. Особенно это важно в период, когда в стране бушуют различные кризисы и перед всеми органами власти стоит задача всемерного содействия деятельности предпринимателей всех уровней. На фоне сокращения рабочих мест не каждый бизнесмен, особенно индивидуал, может позволить себе содержать в штате юриста. Юрнеделя даст возможность деловым людям, посетившим ее семинары и круглые столы, избежать хотя бы элементарных ошибок.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Лариса Невидайло подчерк-нула, что институт омбудсменов придает особое значение просветительским мероприятиям для бизнесменов. Каждая неделя права, как правило, приносит практический результат, так как в ходе нее поднимаются актуальные, нужные для бизнеса проблемы. В существующих экономических условиях те же госзакупки для предпринимателей – важное подспорье, а поскольку законы имеют свойство все время совершенствоваться, нужна очень четкая ориентация в юридических дебрях.

До конца недели правоведов ждут еще панельные дискуссии «Реформа земельного законодательства – главные новеллы и тренды развития» и «Осознанное трудоустройство в юридической профессии: выбор пути!», а также не имеющий аналогов в России открытый турнир по судебным поединкам.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru