Медиакарта
18:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И здоровье поправить, и душой отдохнуть

Около двух тысяч человек в год проходит лечение в госпитале для ветеранов войн

Госпиталь для ветеранов войн начал работу в далекие 1940-е годы. Сегодня это одно из востребованных медицинских учреждений региона. Основная миссия госпиталя – лечение и профилактика заболеваний ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и участников локальных войн. Ветераны приезжают в госпиталь со всего юга Тюменской области, порой с Ямала и Югры. В год здесь поправляет здоровье около двух тысяч человек.

На сегодняшний день получают лечение 77 пациентов. В основном это те, кто сражался на полях Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших. У областного госпиталя есть несколько неоспоримых преимуществ. Первое – это полное отсутствие очередей, а все потому, что в лечебном учреждении хорошо продумана работа по оказанию медпомощи пациентам с различными патологиями, поступающими как в поликлинику, так и в стационар. Кроме того, для качественного и эффективного лечения областной госпиталь оснащен всем необходимым современным оборудованием – от лабораторного до диагностического.

– Самые распространенные проблемы со здоровьем пациентов – заболевания сердечно-сосудистой системы, церебральный атеросклероз и нарушения опорно-двигательного аппарата. Соответственно, именно на этих направлениях специализируется госпиталь в оказании медицинской помощи, – рассказывает главный врач госпиталя Альберт Юсупов.

Терапевтическая курсовка составляет две недели, на это время заботу о здоровье пациентов берут в свои руки шесть врачей и заведующий стационаром. Для консультаций сюда при необходимости приезжают 13 узких специалистов из поликлиники госпиталя.

Не один десяток современных методик применяется в физиотерапевтическом отделении госпиталя. Ветераны получают магнито- и лазеротерапию, которые снимают болевой синдром и улучшают питание тканей организма. Как отметила заместитель главного врача по медицинской части Майя Филонова, физиолечение проводят по щадящим методикам, показанным людям пожилого возраста.

Не только лекарствами, но и добрым словом и домашней обстановкой лечат в учреждении бабушек и дедушек. Здесь доб-рые и приветливые доктора, уютно, красиво, много зелени, света и картин, отмечают пациенты. «Я здесь уже третий раз. Очень довольна лечением и отношением к нам, уже далеко не молодым бабушкам и дедушкам. Чувствую себя здесь как дома», – делится впечатлениями 87-летняя жительница Тюмени Таисия Сивохина.

Тишина и покой, в комнатах тепло и уютно – все по современным стандартам, в чем помогает областной бюджет. В комфортных палатах проведен ремонт, в каждой санитарная комната, холодильник, письменный стол, стулья.

В госпитале не только проходят лечение и реабилитацию, здесь можно и отдохнуть, и подзарядиться бодростью и энергией, приняв участие в общественной жизни, которая кипит круглый год. Проходят концерты с участием творческих коллективов города, работает библиотека. В штате госпиталя есть даже свой гармонист, который приходит сюда по субботам.

– Несмотря на то что лечатся у нас и достаточно молодые люди 40–50 лет, средний возраст пациентов – 81 год. Есть и те, которым уже за сто. Наши ветераны – молодцы, они все время в движении. Не случайно многие имеют приусадебные участки, потому что физическая нагрузка – это тоже продление жизни. Естественно, важно правильное питание, правильный режим труда и отдыха. Ветераны, которые придерживаются этих принципов, справляются со своим возрастом и проблемами со здоровьем. Госпиталь им в этом помогает, – пояснил главный врач Альберт Юсупов.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru