Медиакарта
19:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нас не ждут, но мы приходим

15:05 | 07 октября 2015

Мы отправляемся в рейд. Старший лейтенант Ильяс Ильясов, инспектор по пожарному надзору, гонит свой уазик в направлении Сетово.

Рейд профилактический. Его цель – предупреждение чрезвычайных ситуаций в многодетных семьях. А их в посёлке достаточно много. Только с четырьмя и пятью детьми насчитывается семь семей, с тремя – девять.

Участковый специалист по социальной работе Тамара Агафонова курирует семьи и знает все их проблемы. Сегодня она – наш проводник. Отправляется в рейд и глава администрации поселения Светлана Дениулова.

Первые у нас на пути – Подрезовы. В семье трое детей, младшему два года. В их доме всё в порядке, скоро они подключат газовое отопление. Инспектор напоминает о неоднократных случаях гибели детей на пожарах, о трагедии в Ярковском районе в этом году, вручает памятки и информационные листовки.

Многодетного папу Юрия Пшеничникова застаём дома с трёхлетним Серёжей – мужчины заболели. Ещё трое ребятишек в школе, один в садике. Проводка, печь – претензий нет, просьба проверить трубу.

По следующему адресу нас опять встречает мужчина. Павел Тетерлев находится в отпуске по уходу за сыном, Артёмке девять месяцев. Инспектор Ильясов указывает на притопочную часть печи – требуется ремонт. Да и электропроводку надо менять. В семье шестеро детей – безопасность жилья крайне важна!

У Хабибуллиных трое детей. Здесь порядок царит везде: и во дворе, и на огороде, и в большом светлом доме. Нет замечаний и по пожарной безопасности.

И у Абуталиповых тоже трое ребят. Инспектор Ильясов предупреждает главу семейства (мама с ребёнком уехала в город на приём к педиатру), что необходимо подумать и постараться обезопасить свой семейный очаг: проводку заменить, печь и трубу на чердаке побелить, чтобы увидеть, есть ли трещины.

Вне списка по просьбе социального работника мы наведались и к Халиловым. Визит повторный, Тамаре Агафоновой необходимо было узнать, как семья с четырьмя детьми справилась с последствиями пожара, приключившегося этим летом. Результат порадовал – сделан ремонт, проводка полностью заменена. Папа пока находится дома, собирает ягоды, заготавливает дрова, собирается на работу вахтовым методом на Север.

Так же внепланово заглянули и к Адаевым. Большой крепкий дом, новые пластиковые окна, дверь на замке. Участковый специалист рассказывает о своих тревогах: прописан только папа, но по факту постоянно проживают трое детей и жена. Печь у них не топится – в аварийном состоянии, поэтому в каждой комнате обогреватель, который работает днём и ночью, а проводка слабая и может не справиться. Захламлённость двора, веранд тоже вызывает опасения. Родители молодые, а детей трое – пять, три и два года.

У Рамазановых полным ходом идёт ремонт, поменяли розетки, все кабели уложили, правильно. Светлана Дениулова интересуется, будут ли они заводить в дом газ. Хозяйка обещает подумать – нужны немалые финансы.

Межпоселковые дороги, конечно, оставляют желать лучшего. Хорошо ещё, техника у нас сегодня вездеходная. Местами улицы очень узкие.

В домах Агеевых, Волошкиных, Паньшиных по пожарной безопасности замечаний нет. Хозяйки недоумевают по поводу их посещения, но порядок есть порядок – профилактическая работа должна быть проведена во всех многодетных семьях.

Участковый соцработник рассказывает, что есть трудности с некоторыми семьями, переехавшими из Заболотья, но оставившими регистрацию в родных деревнях. Посещаем одну такую семью. С четырьмя мал мала меньше ребятишками сидит бабушка. Мама на болоте собирает клюкву. Специалист по социальной работе и глава поселения советуют детей оформить в детский сад. Инспектор отделения надзорной деятельности предупреждает пожилую женщину и просит передать хозяйке, что нельзя сушить бельё на печи, класть на неё пачки сигарет. И печь нужно бы побелить. А электропроводка не должна быть под обоями.

Ещё один дом. Хозяин обосновался здесь в 2003 году. Входим в помещение. Маленькая печка обмазана, но, кажется, вот-вот упадёт. Проводка кругом свисает, нет изоляции лампочки, которую дети могут задеть и обжечься. Общая площадь, на взгляд, чуть более 20 квадратных метров. Две двухъярусные кровати и одна панцирная полуторка. Пятеро малышей – старшей дочери десять лет, младшему ребёнку два года. Глава семейства нигде не работает. Живут своим хозяйством – как многодетным им выделили участок земли на соседней улице, где они построили баню, стайку, держат корову, телёнка. Рыбалка, сбор дикоросов помогают выжить. Светлана Николаевна и Тамара Валентиновна вновь напоминают хозяину о необходимости сбора пакета документов для оформления муниципального жилья. Он согласен, но говорит, что решается вопрос покупки ими квартиры на материнский капитал. Инспектор пожнадзора напоминает о необходимости устранения замечаний по безопасности.

Осмотр и беседы также были проведены у Сабитовых и Садыковых. Некоторых хозяев не оказалось дома, но заезжали ко всем, у кого в составе семьи трое и более детей. И неважно, благополучны родители или нет – беда из-за беспечности взрослых может случиться у любого, и самое страшное, когда гибнут люди.

В общем, обкатали все посёлочные дороги. Глава Сетовской администрации только второй день в должности и поездкой осталась довольна. Как на ладони проблемы не только в вопросах жилья и бездорожья. Со стихийными свалками, которые облюбовали свободно гуляющие коровы, тоже надо срочно что-то решать.

Автор: Фания ЗАЛЯ