Медиакарта
4:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память в добрых делах

15:05 | 07 октября 2015

проекты юных патриотов Тобольского района отмечены на областном уровне

«Современная модель военно-патриотического воспитания молодёжи» – областной форум под таким названием прошёл в Тюмени. Он проводился по инициативе общественной палаты Тюменской области при поддержке областной думы, регионального комитета по делам национальностей, департамента образования и науки и совета по патриотическому воспитанию граждан.

Образовательными и общественными организациями Тобольского района на очный тур конкурса были отобраны и представлены три патриотических проекта: автобусная экскурсия «По пути подвига наших земляков», агитационный профилактический велопробег «Ради жизни на земле», проект «Память хранят живые» (благоустройство памятных мест и воинских захоронений).

Экспертная комиссия высоко оценила работы юных патриотов Тобольского района, все три проекта получили лауреатские дипломы.

Проект «По пути подвига наших земляков», реализованный в районе в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы, был отмечен членом комиссии общественной палаты Тюменской области Александром Ярковым. По его мнению, необходимо продвигать его на региональном уровне.

Проект «Память хранят живые» начинался два года назад, когда отряд «Память» из Хмелёвского поселения решил взять под опеку запущенные захоронения участников Великой Отечественной войны. В 2014 году отряд выиграл конкурс молодёжных инициатив и получил грант в размере 16 тысяч 800 рублей. После успешного выступления на областной выставке социальных проектов комитет по делам национальностей Тюменской области решил поощрить инициативу школьников и выделил хмелёвцам 50 тысяч рублей для дальнейшей работы.

У доброго дела нашлись последователи. В этом году к проекту хмелёвских ребят присоединились волонтёры из Байкалово и Булашово. Всего было благоустроено около 50 захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и пяти обелисков Воинской славы.

Автор: Клара КУТУМОВА