Медиакарта
1:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анастасия и Назар – впереди Россия

15:05 | 07 октября 2015

В детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» прошла обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области.
В мероприятии приняли участие 250 волонтёров 26 муниципальных образований юга Тюменской области. От Тобольского района – семь добровольцев различных направлений и их куратор Альфия Теляева.
Нашим волонтёрам запомнилась разнообразная программа смены. Работали образовательные площадки по четырём направлениям добровольческой деятельности. Участники каждого из направлений объединялись в команды и посещали дискуссионные площадки, мастер-классы, проектные мастерские, тренинги, дебаты, семинары.
Свой опыт и знания детям передавали сотрудники Дворца творчества и спорта «Пионер», Областного центра профилактики и реабилитации, Управления ФСКН России по Тюменской области и другие.
Очень полезной назвали добровольцы встречу с главным санитарным врачом по Тюменской области – Галиной Шарухо, которая подчеркнула важность основ здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции.
Были организованы занятия с приглашёнными специалистами из Екатеринбурга, Вологды и Тюмени. Они презентовали информацию по событийному волонтёрству, сделали акцент на ценностно-ориентированное добровольчество и командную работу.
Очень тронула мальчишек и девчонок встреча с представителями Тюменского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», которые не только организовали выставку «Вклад Тюменской области в Победу в Великой Отечественной войне», но и много рассказали о своей работе.
А ещё впервые в рамках смены состоялся финал областного конкурса «Волонтёр года – 2015». В отборочном этапе Тобольский район представили четыре участника. Из Хмелё- вой Сергей Богданов и Элиза Рябикова; Анастасия Доровина из Байкалово; Назар Строган из Прииртышского.
В финал конкурса прошли Элиза, Назар и Настя. Их номера-визитки были достаточно содержательными и при этом творческими. И старания наших добровольцев не прошли даром.
Победу в областном конкурсе «Волонтёр – 2015» одержали четыре лучших волонтёра, и двое из них наши! Анастасия Дорови-на стала победителем в номинации «Социальное волонтёрство», а Назар Строган признан лучшим волонтёром Победы.
Победители рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2015».

Автор: Подготовила Фания ГИЛЬМАНОВА